Бывший министр финансов, а ныне глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин дал согласие на предложение представителей правящей партии "Единая Россия" занять пост руководителя Счетной палаты
©РИА Новости / Евгения Новоженина

Бывший министр финансов, а ныне глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин дал согласие на предложение представителей правящей партии "Единая Россия" занять пост руководителя Счетной палаты - постоянно действующего высшего органа государственного финансового контроля, подотчетного Федеральному Собранию. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник, 14 мая, один из участников заседания президиума фракции, которое состоялось в Госдуме.

"Да, согласился", - сказал собеседник агентства в ответ на соответствующий вопрос. Позднее эту информацию подтвердил сам бывший министр финансов. "Я дал согласие возглавить Счетную палату", - заявил он (цитата по "Интерфаксу"). Официальное заявление Кудрина опубликовано на его сайте и странице в Facebook.

В числе своих основных задач на новом посту Кудрин назвал совершенствование методов борьбы с коррупцией, в частности создание механизмов, делающих коррупционные преступления невозможными, а также повышение эффективности работы с регионами, методов контроля в субъектах Российской Федерации. "Я вижу свою миссию в том числе в расширении информированности граждан, а также привлечении населения к анализу и обсуждению проблем в финансово-экономической сфере", - сказал он.

Кроме того, экс-министр намерен трансформировать работу Счетной палаты в сторону большей открытости для общества, сказал журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Кудрин также назвал четыре "основополагающих" принципа, необходимых для его работы в СП. Среди них четкая увязка стратегических целей и результатов управления с бюджетными механизмами, в том числе с механизмами госпрограмм и национальных проектов, совершенствование методов контроля, полная и безусловная открытость осуществляемого аудита и, наконец, создание механизмов предотвращения коррупции.

Кудрин в понедельник принял участие в консультациях с депутатами в Госдуме, передает РИА "Новости". Позднее он пояснил, что согласился возглавить СП, так как других предложений, в частности о работе в администрации президента, ему не поступало.

Президиум фракции "Единая Россия" рекомендовал своим депутатам внести кандидатуру Кудрина на пост главы СП, сообщил СМИ руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов.

Решение о выдвижении Кудрина на пост главы Счетной палаты депутаты примут во вторник, 15 мая, сообщил ТАСС участник встречи Кудрина с президиумом фракции парламентского большинства. "Завтра на фракции после заседания Госдумы будем принимать решение [по выдвижению кандидатуры Кудрина]", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что другие фракции выдвижение Кудрина не поддерживают. Так, в КПРФ считают это недоразумением и намерены предложить назначить на должность главы СП депутата Госдумы Юрия Синельщикова. Фракция "Справедливая Россия" выдвинет на этот пост главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. ЛДПР в качестве возможного кандидата от своей фракции упоминала аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова, передает ТАСС.

Тем не менее источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, полагает, что Кудрин будет утвержден. По его данным, это может произойти уже в начале следующей недели, "в преддверии Петербургского международного экономического форума, который открывается 24 мая". Собеседник агентства не исключил, что глава государства проведет консультации с Кудриным перед внесением его кандидатуры на утверждение депутатов Госдумы.

О поступившем Кудрину предложении возглавить СП стало известно на прошлой неделе. 11 мая РБК со ссылкой на неназванные источники сообщало, что Кудрин якобы уже согласился, но представитель Кудрина эту информацию опроверг. Сам Кудрин в комментарии "Ведомостям" признался, что предложение стало для него неожиданным, и пообещал серьезно подумать над ним.

Спикер Вячеслав Володин говорил, что Кудрин обещал принять решение к понедельнику, 14 мая, после чего в Думе пройдет совещание со всеми фракциями. Источник газеты, близкий к думскому руководству, также уточнял, что изначально единороссы предложили пост главы Счетной палаты первому зампредседателя Госдумы Александру Жукову, но тот отказался, так как "ему работать вице-спикером интереснее". Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов подтвердил, что выдвижение Кудрина на пост председателя Счетной палаты согласовано с Медведевым.

Действующий глава Счетной палаты Татьяна Голикова ранее была выдвинута премьер-министром Дмитрием Медведевым на пост вице-премьера по социальной политике в новом составе кабмина.

Согласно действующему законодательству, председатель Счетной палаты РФ назначается на шесть лет. Госдума предлагает главе государства не менее трех кандидатов, из которых президент выбирает одного и вносит на утверждение в нижнюю палату парламента. Если ни одна из предложенных Госдумой кандидатур президента не устраивает, то он может выдвинуть иного претендента.

Алексей Кудрин занимал пост министра финансов РФ с мая 2000 года по сентябрь 2011-го. Он был уволен занимавшим в то время пост президента России Дмитрием Медведевым после конфликта, возникшего из-за заявления Кудрина о том, что он не согласен с политикой президента и не видит себя в правительстве, которое может возглавить Медведев после окончания своих президентских полномочий.

В настоящее время Кудрин возглавляет Комитет гражданских инициатив и Центр стратегических разработок. Кроме того, после возвращения Путина на президентский пост он был назначен заместителем председателя экономического совета при президенте.

В апреле 2018 года средства массовой информации узнали о состоявшемся совещании Дмитрия Медведева с Кудриным и президентом "Сбербанка" Германом Грефом. Главной темой встречи была реформа государственного управления в России.

7 мая Путин в очередной раз вступил в должность президента РФ, будучи избранным 18 марта. После этого правительство под руководством Медведева ушло в отставку. Впрочем, Путин тут же вновь предложил назначить Медведева премьером, что и было сделано, после чего началась работа по формированию нового кабинета министров.

На этом фоне СМИ писали о возможном возвращении Кудрина в политику, в частности в качестве сотрудника администрации президента. В окружении Кудрина эту информацию не комментировали.