Исчезновение обоняния может быть симптомом коронавируса, если такое произошло на фоне других симптомов ОРВИ, нужно обратиться к врачу
vwalakte / DepositPhotos

Исчезновение обоняния может быть симптомом коронавируса, если такое произошло на фоне других симптомов ОРВИ, нужно обратиться к врачу, сообщили в Роспотребнадзоре.

"Изменение обоняния вплоть до его полной утраты может быть одним из симптомов COVID-19, как и другой острой респираторной инфекции", - сообщает Информационный центр по борьбе с коронавирусом (стопкоронавирус.рф) со ссылкой на разъяснения Роспотребнадзора.

На фоне вирусной инфекции развивается отек слизистой оболочки носовых ходов и носоглотки, что и приводит к нарушению нормальной работы системы обоняния, пояснили в ведомстве. Тем не менее, в некоторых случаях снижение обоняния может быть одним из неврологических проявлений.

"На сегодняшний день нет окончательных данных о частоте симптома при COVID-19 в России. Но если вы отмечаете нарушение обоняния, особенно в сочетании с повышением температуры, кашлем, одышкой, чувством заложенности в грудной клетке - незамедлительно проконсультируйтесь с врачом", - отметили в ведомстве.

За последние сутки в России выявлено 9974 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 4049 (40,6%) - активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. Также за сутки умерли 93 человека. Всего в стране выявлено 252 245 заболевших в 85 регионах и 2305 умерших.

Число выздоровевших пациентов увеличилось до 53 530 человек (5527 выписано за сутки). По статистике университета Джонса Хопкинса, Россия уже несколько дней находится на втором месте в мире по числу заболевших. Портал Worldometers, который в своей статистике учитывает данные тестов на антитела, определяет РФ на третье место.

В Москве за последние сутки зафиксировано 4712 новых случаев коронавируса, в Московской области - 918, в Санкт-Петербурге - 460.