Председателя петербургского Комитета по здравоохранению хотят привлечь к ответственности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура Санкт-Петербурга закончила проверку материалов контрольно-счетной палаты городского законодательного собрания
Архив NTVRU.com
 
 
 
В процессе ревизии были обнаружены злоупотребления служебным положением членов комитета
Архив NTVRU.com

Прокуратура Санкт-Петербурга закончила проверку материалов контрольно-счетной палаты городского законодательного собрания по обеспечению комитетом по здравоохранению городской администрации льготных категорий граждан лекарственными средствами в 2000 и первой половине 2001 года, передает РИА "Новости".

В процессе ревизии были обнаружены злоупотребления служебным положением членов комитета. В частности, в отчете был отражен факт заключения государственного контракта на поставку инсулина ЗАО "Кови-Фарм", при этом отпускные цены были превышены в несколько раз. По предварительным подсчетам, ущерб, причиненный бюджету Петербурга, составил не менее 5 млн. рублей.

По итогам проверки контрольно-счетной палаты в сентябре 2001 года в отношении председателя комитета Анатолия Кагана и начальника управления по закупкам товаров хозяйственного и медицинского назначения Сергея Болла было возбуждено уголовное дело. Но уже через неделю дело было прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления.

И вот теперь прокуратура Санкт-Петербурга решила возобновить предварительное следствие. Кроме того, прокуратура города обратилась к губернатору Санкт-Петербурга с требованием принять меры к устранению выявленных при проверке нарушений действующего законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности председателя комитета Анатолия Кагана.