Студенты Чеченского университета опять вышли на митинг перед комплексом административных зданий в Грозном
НТВ
 
 
 
К ним присоединились студенты местного нефтяного института имени академика Миллионщикова
НТВ
 
 
 
Поводом для выступления молодежи послужила проведенная на территории вуза спецоперация по проверке документов и установлению личностей всех, кто в этот момент оказался в здании
НТВ
 
 
 
В понедельник там было задержано 6 человек. По информации УВД, четверых освободили после собеседования
НТВ

Студенты Чеченского университета опять вышли на митинг перед комплексом административных зданий в Грозном. К ним присоединились студенты местного нефтяного института имени академика Миллионщикова. Об этом сообщает "Интерфакс". В акции, по данным правоохранительных органов, принимает участие более 200 человек. В руках у них транспаранты "Долой беспредел", "Мир университету" и др.

"Поводом для выступления молодежи послужила проведенная на территории вуза спецоперация по проверке документов и установлению личностей всех, кто в этот момент оказался в здании", - сообщили журналистам в ректорате.

В понедельник там было задержано 6 человек. По информации УВД, четверых освободили после собеседования. В ректорате говорят, что "под арестом еще находятся студент юридического факультета Руслан Удаев и еще один юноша", якобы "случайно приходивший в этот день в университет".

Во вторник при невыясненных обстоятельствах два человека, находившиеся вблизи митингующих, получили легкие ранения. Один из них является сотрудником прокуратуры. По данному факту проводится расследование. Сегодня какие-либо серьезные инциденты не зарегистрированы.

В соответствии с указом главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, проведение митингов и других массовых мероприятий в республике запрещено, однако попытки разогнать митингующих не предпринимаются.

Пресс-секретарь чеченской администрации Абдула Израилов сообщил "Интерфаксу", что "руководитель республики Ахмад Кадыров поручил правоохранительным органам разобраться в ситуации и принять справедливое решение, чтобы предотвратить возможные провокации со стороны сил, заинтересованных в осложнении обстановки".

Источники в УВД говорят, что "операция носила вынужденный характер, ибо на территории университета периодически совершаются тяжкие преступления". Там считают, что ректорат должен более ответственно относиться к ситуации в вузе, чтобы впредь избежать повторения подобных спецопераций.