Сергей Лавров: при дележе островов с Китаем интересы местного населения не пострадали
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я вас могу заверить, что население не пострадало", - отметил министр. По его словам, Россия и Китай поделили спорные острова (Большой на реке Аргунь, а также Большой Уссурийский и Тарабаров вблизи Хабаровска) "в конечном итоге 50 на 50"
oldchita.megalink.ru
 
 
 
Что же касается острова Большой Уссурийский, то он, по словам Лаврова, "поделен таким образом, что все, что там было застроено и заселено, включая недавно построенный храм и так называемый "укрепрайон", остается на российской территории"
НТВ / Lenta.ru

Окончательное урегулирование вопроса о границе с Китаем не сказалось негативно на приграничном населении России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье в интервью телеканалу НТВ.

"Я вас могу заверить, что население не пострадало", - отметил министр. По его словам, Россия и Китай поделили спорные острова (Большой на реке Аргунь, а также Большой Уссурийский и Тарабаров вблизи Хабаровска) "в конечном итоге 50 на 50".

"Остров Большой на реке Аргунь не заселен, там болотистые территории. Все, что нас интересовало, это водозабор, и он остался на нашей стороне", - отметил министр. "Остров Тарабаров, который поменьше, отошел к Китаю", - сказал он.

Что же касается острова Большой Уссурийский, то он, по словам Лаврова, "поделен таким образом, что все, что там было застроено и заселено, включая недавно построенный храм и так называемый "укрепрайон", остается на российской территории".

"Нельзя упускать из виду тот факт, что снят серьезный раздражитель в отношениях с Китаем", - подчеркнул глава МИД, добавив, что любой нерешенный пограничный вопрос всегда является таким раздражителем.

При этом Сергей Лавров отметил, что "торгом" достигнутую договоренность называть нельзя: "Отношения с Китаем вышли на такой уровень партнерства, когда торгом не занимаются две страны".