Чиновник в Мурманске, обвинявшийся в подготовке теракта, приговорен к 3,3 годам заключения
Первый канал
 
 
 
Мурманский областной суд огласил в среду приговор в отношении бывшего заместителя мэра ЗАТО Заозерск Игоря Сенина
Первый канал
 
 
 
Сенин был задержан сотрудниками УФСБ по Мурманской области 13 апреля 2006 года
Первый канал
 
 
 
Чиновник приговорен к трем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
Первый канал
 
 
 
По данным следствия, вице-мэр самодельной бомбой собирался взорвать в Кольском заливе нефтеналивное судно "Тейдер"
Первый канал

Мурманский областной суд огласил в среду приговор в отношении бывшего заместителя мэра ЗАТО Заозерск Игоря Сенина, который подозревался в подготовке теракта в Кольском заливе.

Чиновник приговорен к трем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Сенин был задержан сотрудниками УФСБ по Мурманской области 13 апреля 2006 года, и в тот же день следственный отдел управления возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

По данным следствия, вице-мэр самодельной бомбой собирался взорвать в Кольском заливе нефтеналивное судно "Тейдер", фрахтователем которого является ООО "Северная стивидорная компания". В случае подрыва танкера из него могло вытечь в море 40-50 тонн нефтепродуктов, а площадь загрязнения акватории составила бы не менее пяти квадратных километров.

По данным УФСБ, чиновник намеревался выступить в роли организатора теракта. Он должен был найти исполнителей, чтобы подорвать танкер. За это заказчик обещал чиновнику $ 100 тысяч.

Имя заказчика пока неизвестно, его розыск ведется в рамках того же уголовного дела.

В понедельник, 12 ноября, подсудимый выступил с последним словом, в котором попросил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Сенин признал свою вину, однако сказал: "Все это время я осознавал ответственность за то, что мне стало известно, однако страх расправы надо мной и моей семьей не позволял мне заявить в правоохранительные органы".

"Я искренне раскаиваюсь, отчетливо понимаю, что должен понести наказание, но прошу суд проявить снисхождение и назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы", - добавил он.

Ранее государственный обвинитель Елена Макаревич просила суд признать Сенина виновным и назначить ему наказание в виде 4,3 лет колонии строгого режима. Она напомнила, что согласно выводам комплексной комиссионной судебной экспертизы, осуществление теракта могло повлечь за собой гибель людей, спровоцировать экологическую катастрофу и нанести ущерб региону в размере более 600 млн рублей.

В свою очередь, адвокат Владимир Вечоркин заявил, что "целью чиновника было не создание экологической катастрофы, а повреждение чужого имущества" и попросил переквалификации обвинения со ст. 30 и 205 УК РФ (подготовка теракта) на ст. 30 и 167 УК РФ (подготовка к повреждению чужого имущества).