Торшин обвинил Дымовского в "похабном поведении"
НТВ
 
 
 
Комментируя ситуацию с разоблачениями сотрудников МВД через интернет, собеседник агентства отметил, что "пример майора Дымовского стал заразителен"
dymovskiy.ru
 
 
 
При этом он считает, что все эти так называемые "разоблачения" ни что иное, как клевета, и все доказательства - это не больше чем провокация. "Таких людей надо увольнять из системы МВД, и правопорядок без таких дымовских только выигрывает", - подчеркнул Т
НТВ

В Совете Федерации выступают за введение элементов общественного контроля над системой МВД. "Необходимо вводить элементы общественного контроля в нашей милиции, и в МВД должна быть система независимой регистрации преступлений", - считает первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин.

В интервью "Интерфаксу" он отметил, что независимая регистрация преступлений нужна для того, чтобы "статистика раскрываемости преступлений, что называется, "не замыливалась". "Что греха таить, бывает нередко в МВД попытки не регистрировать преступления и не заниматься ими. Система независимой регистрации очень сильно бы дисциплинировала нашу милицию", - убежден Торшин.

По его словам, не является секретом и то, что в МВД накопилось немало проблем, в том числе и кадрового характера. "Но реформа МВД - это дело не сиюминутное, это серьезный процесс, рассчитанный не на один день, и эта реформа не может происходить спонтанно", - подчеркнул первый вице-спикер.

По его мнению, процесс реформирования МВД должен происходить не сам по себе, поскольку система сама себя реформировать не в состоянии. "К этому процессу должно подключиться гражданское общество", - считает Торшин.

Комментируя ситуацию с разоблачениями сотрудников МВД через интернет, собеседник агентства отметил, что "пример майора Дымовского стал заразителен". "После этого майора стали появляться в YouTube различные разоблачения, и все они по большей части выглядят противоречивыми и очень сомнительными с точки зрения доказательств", - полагает Торшин.

При этом он отметил, что у таких милицейских сотрудников должна присутствовать "презумпция порядочности". "О какой порядочности можно говорить, если этот майор Дымовский, общаясь со своими коллегами, все записывал на диктофон? Это, если мягко сказать, недостойное поведение, а если называть вещи своими именами - похабное поведение", - подчеркнул первый вице-спикер.

При этом он считает, что все эти так называемые "разоблачения" ни что иное, как клевета, и все доказательства - это не больше чем провокация. "Таких людей надо увольнять из системы МВД, и правопорядок без таких дымовских только выигрывает", - подчеркнул Торшин.

Он сообщил, что намерен инициировать на комиссии по совершенствованию правоохранительных органов при Ассоциации юристов обсуждение всей этой ситуации и положения дел в МВД. "Это будет сделано после того, как пройдет проверка. Мы должны очень серьезным образом обсудить проблемы, которые есть в системе в МВД, и пути их решения", - отметил Торшин.

При этом он высказался категорически против любых мер, которые бы блокировали работу милиции. "В ситуации, которая сложилась, надо делать выводы. Вся эта история в итоге имеет и положительный аспект, поскольку так называемые "откровения" майора Дымовского инициировали широченную дискуссию в обществе. И среди истеричных воплей в интернете, что все милиционеры подлые и продажные, есть ведь и рациональные предложения и идеи, к которым есть смысл прислушаться милицейскому начальству и прежде всего руководству МВД", - сказал Торшин.