Мэр Москвы Сергей Собянин тоже заявил, что не видит "чего-то противозаконного" в том, что наружная реклама в столице, призывающая от имени горизбиркома прийти 4 декабря на избирательные участки, почти полностью дублирует плакаты, агитирующие за "Единую Ро
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом Собянин призывает не искать "злого умысла там, где его нет". "Если рейтинг низкий, хоть весь город обклей рекламой, не поможет. Людей не обманешь", - пояснил он, добавив, что, по его ощущению, "любая наружная реклама не дает большого эффекта"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Ранее в Центризбиркоме РФ тоже не увидели противоречий избирательному законодательству в появлении в Москве предвыборных билбордов единороссов, схожих с социальной рекламой Мосгоризбиркома
Вести

Мэр Москвы Сергей Собянин тоже заявил, что не видит "чего-то противозаконного" в том, что наружная реклама в столице, призывающая от имени горизбиркома прийти 4 декабря на избирательные участки, почти полностью дублирует плакаты, агитирующие за "Единую Россию".

"Зачем лукавить? Конечно же, мы не стоим отдельно от партий и политики, - сказал градоначальник в интервью журналу "Итоги", опубликованном в понедельник. - Когда говорим о "Единой России", подразумеваем, что в масштабах Москвы власти городская и партийная, по сути, выступают в одном лице, мы занимаемся теми же вопросами, решаем общие задачи". По его убеждению, "было бы странно, если бы у партии власти оказались свои лозунги, а у городской администрации - другие".

При этом Собянин призывает не искать "злого умысла там, где его нет". "Если рейтинг низкий, хоть весь город обклей рекламой, не поможет. Людей не обманешь", - пояснил он, добавив, что, по его ощущению, "любая наружная реклама не дает большого эффекта".

Ранее в Центризбиркоме РФ тоже не увидели противоречий избирательному законодательству в появлении в Москве предвыборных билбордов единороссов, схожих с социальной рекламой Мосгоризбиркома.

Напомним, 7 ноября в ряде СМИ появилась информация о том, что соцреклама Мосгоризбиркома по привлечению россиян на выборы 4 декабря и агитационные баннеры ЕР, вывешенные в Москве, выглядят абсолютно одинаково до "степени смешения": выполнены в одной цветовой гамме и используют один и тот же рисунок.

До этого эксперты отмечали, что в использовании партией стилистики плакатов избиркома нет нарушения закона, и пояснили, что "прямого запрета" на такое копирование нет. Единственное, о чем может идти речь, это о нарушении авторских прав. Но авторы никаких претензий пока не высказывали.