Министр обороны Сергей Шойгу пополняет список отмененных решений бывшего руководства военного ведомства
Russian Look
 
 
 
Шойгу порадовал и работников Культурного центра Вооруженных Сил в Москве - туда вернули 56 картин русских художников
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Заполярная воздушная гавань была закрыта в октябре в связи с планами военного ведомства провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэродрома, пришедшей в аварийное состояние
Министерство обороны Российской Федерации

Министр обороны Сергей Шойгу пополняет список отмененных решений бывшего руководства военного ведомства. Сперва он распорядился вернуть воспитанников суворовских и нахимовских училищ в число участников парада Победы на Красной площади. Затем задумался о возвращении прежнее место погон, перекочевавших на полевой форме офицеров с плеч на грудь по указанию его гражданского предшественника. Теперь генерал армии приказал сохранить военную авиацию на якутском аэродроме Тикси и отложить ликвидацию ряда ведомственных медучреждений.

"Несмотря на то, что интенсивность использования аэродрома самолетами военной авиации не будет превышать 10% от общей загруженности, данный аэродром продолжит функционировать как в интересах Минобороны России, так и для нужд гражданской авиации по обеспечению транспортных потребностей населения региона", - сообщили сегодня в Минобороны.

Заполярная воздушная гавань была закрыта в октябре в связи с планами военного ведомства провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэродрома, пришедшей в аварийное состояние. Размещенная на Тикси эскадрилья дальней авиации была передислоцирована, а аэронавигационное оборудование вывезено, что сделало невозможным прием и отправку самолетов. Местные жители остались недовольны: из-за прекращения приема судов возникли перебои с поставками продовольствия, а также сложным оказалось предоставление населению медицинской помощи. Жители Тикси просили продлить работу аэродрома, пока не откроется прямое гражданское авиасообщение с Якутском и оставить им навигационное оборудование. Пока что с "большой землей" Тикси связывают лишь вертолетные рейсы.

После перестановок в Минобороны чиновники просьбам вняли. Согласно нынешнему плану, "реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома будет проведена в 2013 году".

В память о ракетчиках возложил цветы и сохранил ряд госпиталей

Также Шойгу принял решение приостановить процедуру ликвидации ряда военных госпиталей. "Договорились: все процедуры ликвидации ряда военных госпиталей приостановить. На 1 декабря будем готовить совещание по военной медицине и ее бюджету", - цитирует "Интерфакс" заявление министра, сделанное в ходе его сегодняшней поездки на космодром Плесецк и посещения расположенного там 442-го госпиталя.

На космодроме Шойгу возложил цветы к мемориалу в память о ракетчиках, погибших при испытаниях ракетно-космической техники, передает ИТАР-ТАСС. 18 марта 1980 года при испытании во время подготовки ракеты-носителя "Восток" к пуску на стартовой площадке произошел взрыв. Тогда 45 человек погибли на месте, трое позже скончались в госпитале, 42 человека получили сильные ожоги и ранения. В результате взрыва были разрушены ракета-носитель с космическим аппаратом и часть наземного оборудования.

Шойгу решил судьбу Айвазовского

Шойгу порадовал и работников Культурного центра Вооруженных Сил в Москве - туда вернули 56 картин русских художников. Полотна были вывезены из музея еще несколько лет назад, но заговорили о них только в связи с делом "Оборонсервиса". Тогда во время обыска на квартире бывшей подчиненной Сердюкова Евгении Васильевой были найдены работы кисти Шишкина, Репина и других. В прессе появились предположения о том, что картины эти ранее принадлежали именно Культурному центру. Информированные источники, впрочем, позже представили иную, не менее скандальную теорию происхождения найденных полотен. Но также сообщили, что картины московского музея ВС вывозили якобы именно под руководством Васильевой для дачи некоего высокопоставленного чиновника.

Судьба найденных у фигурантки громкого дела картин остается неясной. Что же касается 56 полотен из Культурного центра, то еще вчера в Минобороны заявили о необходимости проведения их экспертизы и оценки, умолчав при этом о том, где шедевры находились последние несколько лет. Сегодня же стало известно, что в тот же день картины, оказывается, вернули на место.

"Знаменитые полотна, среди которых шедевры Айвазовского, Левитана, Шишкина, Саврасова и других известных российских мастеров живописи… вечером 13 ноября специальным транспортом были доставлены в Культурный центр Вооруженных Сил, - цитирует пресс-служба Минобороны начальника центра. - В 21:00 созданная комиссия… подтвердила подлинность всех доставленных картин, после чего они были помещены в специальное хранилище".

По словам руководителя музея, до конца недели все полотна вновь займут свои прежние места в анфиладе историко-мемориального зала и будут доступны всем посетителям Культурного центра.