Аркадий Мамонтов
Russian Look
 
 
 
Телепрограмму "Специальный корреспондент" журналиста "России 1" Аркадия Мамонтова просят проверить на предмет разжигания вражды
Россия-1
 
 
 

Телепрограмму "Специальный корреспондент" журналиста "России 1" Аркадия Мамонтова просят проверить на предмет разжигания вражды. Заявление в прокуратуру в связи с использованием "риторики ненависти" в эфире от 12 ноября подала межрегиональная организация "Российская ЛГБТ-сеть". "За слова надо отвечать", - говорится на ее странице "ВКонтакте".

"Позавчера была показана авторская программа Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" под названием "Лицедеи". В ней Мамонтов утверждал, что геи и лесбиянки хотят уничтожить, как он выражается, нашу Россию. Звучали также оскорбительные высказывания в адрес ЛГБТ-сообщества", - сказал "Интерфаксу" в четверг председатель организации Игорь Кочетков.

По его словам, программа была направлена "на разжигание ненависти по признакам принадлежности к ЛГБТ-сообществу". "Этого и так слишком много, особенно в последнее время", - добавил он.

- The Times: российскую газету заподозрили в гей-пропаганде из-за интервью с уволенным учителем

Организатор московского гей-парада Николай Алексеев оценивает ситуацию пессимистически: "На эфир Мамонтова подают в прокуратуру. Раньше подавали на Киселева и других. Результат ноль! Я в эти игрушки отыграл давно. Перспектив нет!" - отреагировал он в Twitter-аккаунте. (Прим. NEWSru.com: журналист ВГТРК Дмитрий Киселев нынешним летом возмутил интернет-общественность озвученным в телеэфире предложением "зарывать сердца геев в землю или сжигать как непригодные для продолжения жизни". Позже за свои гомофобские высказывания он получил антипремию "Серебряная калоша" в номинации "Нетерпимость года").

В программе Аркадия Мамонтова говорилось об угрозе гей-революции в России со стороны Европы и о том, что американцы посредством гей-пропаганды намереваются заразить российский народ СПИДом. Более того, журналист неожиданно связал с происходящим падение челябинского метеорита: мол, это было предупреждение России о том, что "надо сохранять семью, традиции, традиционную любовь", а в противном случае ее может постигнуть участь Содома и Гоморры.

"С этим нельзя спорить, об этом даже нельзя долго раздумывать - рискуешь получить тяжелую психическую травму. Можно только испытывать стыд", - прокомментировал в своей колонке на "Ленте.ru" заместитель главреда интернет-газеты Slon.ru Иван Давыдов. "И понимаешь, глядя на беснующихся бесов, которые хрипят, плюются, стонут и каркают: "Культура! Традиции! Устои! Духовность!" - что Содом реален. Вот он - Содом. Так он и выглядит", - заключает он.