Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий опроверг сообщения о массовых сокращениях преподавательского состава в университете
Russian Look
 
 
 
Ранее руководитель инициативной группы преподавателей вуза, сопредседатель профсоюза Михаил Лобанов отметил, что группа готова встретиться с ректором МГУ и обсудить проблемы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно подсчетам преподавателей, чтобы не нарушать обещаний президента и кабмина, руководство вуза в этом году должно увеличить на 10% зарплату для профессорско-преподавательского состава и на 28% для научного состава
© РИА Новости / Илья Питалев

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий опроверг сообщения о массовых сокращениях преподавательского состава в университете. По его словам, ни одного сотрудника, занимающегося преподавательской деятельностью, с должности не сняли, а содержание письма, направленного президенту Владимиру Путину группой работников вуза, не соответствует действительности, сообщает "Интерфакс".

"В письме говорится о якобы массовых сокращениях в МГУ. В МГУ не сокращен ни один сотрудник, преподаватель, который занимается основной деятельностью, и такие сокращения впредь проводиться не будут", - подчеркнул Садовничий, добавив, что заявления о массовых увольнениях - "абсолютно не соответствующая действительности информация".

Как говорилось в письме, первыми "жертвами" увольнений стали те, кто работает по совместительству. По мнению преподавателей, основная причина сокращений - запланированное властями повышение уровня зарплат, которое выполняется не за счет увеличения финансирования, а за счет увольнений. Однако Садовничий назвал все эти сведения "уткой".

"Я хотел развеять эту очередную утку и принести извинения тем СМИ, которые посчитали, что это - голос правды", - заявил ректор Московского университета, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, штат преподавателей полностью укомплектован, а число приглашенных по временному трудовому соглашению должно быть больше, чем в прошлом году. Насчет зарплат Садовничий заявил, что в 2013 году их уровень вырос без каких-либо сокращений.

"Мы вполне обеспечиваем среднюю зарплату в соответствии с "дорожной картой", утвержденной правительством. И отнюдь не за счет сокращения ставок. По указу президента в январе прошлого года нам была выделена значительная сумма средств на повышение зарплат. В результате принятых мер мы в 2013 году существенно повысили среднюю зарплату профессорско-преподавательского состава", - заявил ректор МГУ, уточнив, что сейчас она составляет более 70 тысяч рублей.

Ранее руководитель инициативной группы преподавателей вуза, сопредседатель профсоюза Михаил Лобанов отметил, что группа готова встретиться с ректором МГУ и обсудить проблемы. "Если Виктор Антонович нас к себе пригласит, то мы, конечно же, с ним встретимся и обсудим все эти сокращения, но его мы не виним", - заявил он. Садовничий пока не выразил желания встретиться с недовольными сотрудниками. Зато он пообещал, что никаких мер в отношении недовольных принято не будет. "Это абсолютно исключено, каждый человек имеет право высказаться", - сказал Садовничий.

Лобанов также успел прокомментировать последние заявления ректора: "К сожалению, в словах ректора мы не увидели главного: получит ли вуз дополнительное финансирование на увеличение зарплат, или же повышение будет происходить путем сокращений сотрудников. Однако мы не уверены, что после сегодняшних заявлений ректора ситуация улучшится и сокращения прекратятся. Если денег (на повышение зарплат. - Прим. NEWSru.com) не будет, то они продолжатся". От планов жаловаться на сложившуюся ситуацию преподаватели и профсоюз не отказываются.

Добавим, что летом ректор МГУ уже опровергал сообщения об увольнениях. "Появившиеся в сетях слухи о сокращении научных сотрудников в МГУ не соответствуют действительности. Мы, как и другие университеты, принимаем меры по повышению заработной платы профессорско-преподавательскому и научному составу во исполнение поручения президента и постановлений правительства", - говорил Садовничий.

Ливанов поручил Рособрнадзору "разобраться в ситуации"

В любом случае, на пустом месте вряд ли могли возникнуть подобные заявления от целой группы людей, которых представляет профсоюз "Университетская солидарность". Поэтому ранее министр образования РФ Дмитрий Ливанов дал поручение Рособрнадзору "разобраться в ситуации" и определить, действительно ли имело место нарушение прав преподавателей.

"Я дал сегодня поручение Рособрнадзору разобраться в этой ситуации, понять, что там происходит", - заявил министр, добавив, что "любые кадровые изменения должны быть людям понятны".

В то же время он опроверг сведения о недостатке денежных средств для повышения уровня зарплат, назвав их "грубой ошибкой, не соответствующей действительности". МГУ, как и другие российские вузы, получили дополнительно средства на повышение заработной платы", - подчеркнул глава ведомства.

В письме недовольных сотрудников МГУ сказано, что правительство к 2020 году обязалось обеспечить зарплату работников вузов, в два раза превышающую среднюю по региону. По их мнению, Московскому университету приходится увольнять преподавателей, чтобы в рамках выполнения требований повысить зарплаты сохранившим свои рабочие места.

Согласно подсчетам преподавателей, чтобы не нарушать обещаний президента и кабмина, руководство вуза в этом году должно увеличить на 10% зарплату для профессорско-преподавательского состава и на 28% для научного состава, а в 2014 году - на 25% и 34% соответственно. Таким образом, в 2013 году они должны получать 60-65 тысяч рублей, а в 2014 году - 70-75 тысяч рублей.