Борьба с курильщиками не станет первоочередной задачей в работе полиции, подобно раскрытию убийств и грабеже, заявил начальник ГУМВД по Москве Анатолий Якунин
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
При этом ранее сообщалось о том, что в каждом российском регионе к этому времени должна появиться общественная антитабачная полиция
Moscow-Live.ru
 
 
 
Борются с курением в России и другими методами. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ставках акцизов на 2014-2016 годы
Пресс-служба Президента России

Борьба с курильщиками не станет первоочередной задачей в работе полиции, подобно раскрытию убийств и грабежей. Но сотрудники правоохранительных органов будут готовы прийти на помощь другим ведомствам, когда те не будут справляться с ситуацией.

О том, что борьба с курильщиками не относится к приоритетным задачам полиции, заявил начальник ГУМВД по Москве Анатолий Якунин, сообщает РИА "Новости". "Полиция должна стать последним рубежом в борьбе с курильщиками, в первую очередь этим должен заниматься Роспотребнадзор, другие ведомства, а когда они не будут справляться или им не будут подчиняться, - станем подключаться мы", - пояснил он. Якунин не стал отрицать важности борьбы с курением, но приоритетом полиции назвал раскрытие тяжких преступлений, таких как убийства и грабежи.

Обсуждение этого вопроса возникло, поскольку уже с 15 ноября текущего года к гражданам, курящим в общественных местах, начнут применяться денежные штрафы, каждого нарушителя смогут задерживать и сразу же передавать в руки властей. Курильщику, которого застали с сигаретой на детской площадке, придется раскошелиться на 2-3 тысячи рублей, на других объектах - на сумму от 500 до 1,5 тысячи. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака обойдется гражданам от 1 до 2 тысяч рублей. Если те же действия совершают родители или законные опекуны, штраф для них составит от 2 до 3 тысяч рублей.

При этом ранее сообщалось о том, что в каждом российском регионе к этому времени должна появиться общественная антитабачная полиция. Бригады будут патрулировать места, где с 1 июня 2013 года, согласно антитабачному закону, курить строго запрещено. Среди них - помещения учебных заведений и учреждений культуры (театры, музеи, галереи), объекты физкультуры и спорта, медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные учреждения, социальные службы и органы по делам молодежи, госучреждения (органы государственной власти и местного самоуправления), рабочие места и другие рабочие зоны (исключение: для работников офисов с согласия собственника здания или помещения могут предоставить отдельное место на открытом воздухе, либо изолированное вентилируемое помещение).

Интересно, что "антитабачные" полицейские устраивают рейды против курильщиков уже сейчас. Но воздействовать на нарушителей они имеют право пока только силой внушения. Члены бригад вежливо разъясняют суть нарушения, просят потушить сигарету, либо отправиться в место, где курить разрешается. В скором времени такие бригады появятся в каждом районе Москвы. Важно, что ответственность за нарушение закона будет нести не только сам курильщик, но и должностные лица тех организаций, на территории которых произошло нарушение.

Борются с курением в России и другими методами. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ставках акцизов на 2014-2016 годы. Согласно ему, в ближайшие три года цены, в частности, на табак могут вырасти более чем на треть. По прогнозам аналитиков, уже в следующем году сигареты подорожают на 30%. За последние пять лет цены на табак увеличились вдвое, а количество курильщиков осталось на том же уровне. Зато вырос уровень нелегального производства сигарет, сейчас он составляет около 1%.