На заседании Басманного суда 14 ноября следователи ходатайствовали о продлении срока содержания под домашним арестом главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова до 16 марта 2015 года включительно
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Изъятие судом акций "Башнефти" сводит к нулю ущерб от действий Евтушенкова, считают адвокаты
Global Look Press
 
 
 
На днях компания АФК Система решила, как говорится в пресс-релизе, подать в суд против компаний Урала Рахимова, у которых в 2009 году были приобретены акции "Башнефти"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

На заседании Басманного суда 14 ноября следователи ходатайствовали о продлении срока содержания под домашним арестом главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова до 16 марта 2015 года включительно, с сохранением всех установленных запретов на передвижение. Суд согласился с этим.

"Обвиняемый может предпринять меры по уничтожению доказательств по делу, а также оказать давление на свидетелей и других участников производства. Эти обстоятельства, а также наличие реальной возможности Евтушенкова выехать за пределы России, не позволяют, по мнению, следствия изменить меру пресечения", - сообщает "Интерфакс".

"Суд пришел к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению", - заявила судья Валентина Левашова.

Следователь также рассказал, что бывшие и нынешние сотрудники АФК "Система", выехавшие за пределы территории России, готовы вернуться в страну и дать показания в суде, передает агентство.

Защита считает, что ограничения, установленные Евтушенкову, нарушают его права и собирается обжаловать это. Изъятие судом акций "Башнефти" сводит к нулю ущерб от действий Евтушенкова, считают адвокаты. Также они рассказали о проблемах со здоровьем обвиняемого, на что прокурор ответил, что ему позволяют посещать врача.

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков 14 ноября присутствует на заседании. Он отказался от комментариев журналистам до слушаний. Это его первое появление на публике за последнее время.

Срок следствия по делу "Башнефти" продлен до 28 апреля 2015 года, передает ТАСС. Свидетели указывают на осведомленность и причастность Евтушенкова к совершению преступления, заявил в суде представитель следствия. По его словам, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном разработал преступный план для хищения акций предприятий ТЭК Башкирии. А Евтушенков, как считает следствие, организовал легализацию имущества, полученного преступным путем.

На днях компания АФК "Система" решила, как говорится в пресс-релизе, подать в суд против компаний Урала Рахимова, у которых в 2009 году были приобретены акции "Башнефти".

Отметим, что председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков с 16 сентября находится по домашним арестом. По версии следствия, бизнесмен организовал продажу входившей в ТЭК Башкирии "Башнефти" по заведомо заниженной цене в 2009 году. Акции "Башнефти", принадлежащие "Системе", суд ранее оставил под арестом.

Ранее, 15 июля, через несколько дней после того, как "Система Финанс" подписала соглашение о покупке акций АФК, были арестованы принадлежащие "Системе" акции "Башнефти" и "Уфаоргсинтеза". Арест наложил Басманный суд в рамках возбужденного СКР дела о незаконности приватизации компаний БашТЭКа.

В августе СКР возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация") по факту продажи акций БашТЭКа "Системе". В сентябре первый заместитель генпрокурора Александр Буксман подал в Арбитражный суд Москвы иск об истребовании акций "Башнефти" в пользу государства.

Как сообщалось, фигурантами уголовного дела по "Башнефти" являются также замглавы совета директоров АФК "Система" Александр Гончарук и старший вице-президент компании Сергей Дроздов. Уголовное дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова - сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, а также предпринимателя Левона Айрапетяна. Айрапетяна задержали в июле этого года.

Добавим, Генпрокуратура 26 сентября подала иск в Арбитражный суд с намерением истребовать в пользу государства акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система". Суд наложил арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест". Окончательное решение об изъятии акций "Башнефти" у АФК "Система" было принято 30 октября. Ранее причины удовлетворения иска Генеральной прокуратуры РФ известны не были.

АФК "Система" вошла в капитал "Башнефти" в 2005 году, когда приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭК у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. По версии следствия, эта компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Евтушенков свою вину не признает и сотрудничает со следствием.

Что дальше будет с "Башнефтью", неизвестно. Через 70 дней после вступления решения суда в законную силу правительство сможет назначить общее собрание акционеров, которое переизберет совет директоров. Представители в совете будут выбираться по государственной директиве, которую подпишет профильный вице-премьер Аркадий Дворкович или премьер-министр Дмитрий Медведев. Затем новый совет определит стратегию компании и ее менеджмент.

В Росимуществе не рассказывали, что ведомство планирует делать с "Башнефтью", получив ее акции. Однако СМИ отмечали, ссылаясь на источники, что их может купить Геннадий Тимченко. Также основными возможными претендентами на "Башнефть" считают "Роснефть" и Независимую нефтегазовую компанию Эдуарда Худайнатова.