Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов предложил не подпускать иностранцев к избирательным участкам "на пушечный выстрел"
Reuters
 
 
 
По мнению парламентария, изменения в российском законодательстве необходимы для того, "чтобы никто на пушечный выстрел не подходил к нашим избирательным участкам и избирательной системе, за исключением аккредитованных журналистов и официальных международных наблюдателей"
Reuters

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов предложил, не подпускать иностранцев к избирательным участкам "на пушечный выстрел". Об этом он заявил на пресс-конференции 14 ноября, сообщает РИА "Новости".

"У нас есть предложение, оно еще не стало законопроектом, я думаю, что это дело ближайших недель. Мы говорим о том, чтобы запретить лицам, не имеющим гражданства РФ, каким бы то ни было образом (влиять на избирательные процессы в России - Прим. NEWSru.com), не только политтехнологи, это и адвокаты", - пояснил сенатор.

"Это люди, которые программы настраивают. У нас есть примеры, когда неизвестно откуда люди получали программы, а потом на основании этой программы в Москве избиратель вводит свою фамилию, и ему прямо сказано, куда идти и за кого голосовать. Это, мягко говоря, не соответствует российскому выборному законодательству", - добавил он.

- Депутаты согласовали признаки, по которым СМИ будут признавать "иноагентами"
- Reuters: Кремль перед выборами рекомендовал компаниям формировать "Ленту позитивных новостей"

Климов, который возглавляет комиссию по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Совета Федерации, созданную в июне этого года, подчеркнул, что закон о противодействии вмешательству в дела РФ не направлен против конкретной страны.

"Мы вообще не воюем ни с какой страной и ни с каким народом. Мы говорим о зеркальном адекватном ответе по совершенно конкретному поводу", - отметил он.

Сенатор также добавил, что для того, чтобы зеркально ответить в данном случае США, "нам необходимо ввести поправки в собственное законодательство". "Чтобы действовать адресно, мы должны очень точно прописать эти нормы", - заявил он.

Парламентарий уточнил, что в этом случае российские власти реагируют не на публикации в немецком издании Deutsche Welle или правительство Германии, Франции или любой другой страны, "а конкретно на недружественные, противоправные меры в отношении RT и Sputnik".

"В этом смысле наше законодательство должно быть зеркальным и адекватным, никто не собирается устраивать войну со всем миром, со всеми СМИ", - подчеркнул Климов и добавил, что законопроект, над которым ведется работа, - "это не про журналистов, а про политических мошенников, которые придумывают события, которых нет, а потом предъявляют претензии России".

По мнению парламентария, изменения в российское законодательство необходимы для того, "чтобы никто на пушечный выстрел не подходил к нашим избирательным участкам и избирательной системе, за исключением аккредитованных журналистов и официальных международных наблюдателей".

Секретарь президиума центрального совета партии "Справедливая Россия" Александр Романович, в свою очередь, напомнил об уже подготовленных предложениях обеспечить "невозможность участия в качестве доверенных лиц кандидатов людей с двойным гражданством или имеющих статус временно проживающих в другой стране", отмечает ТАСС.

В октябре в Совете Федерации обсудили предварительный доклад временной комиссии по защите госсуверенитета, в котором отмечалось, что основное влияние на внутреннюю политику РФ пытаются оказать именно Соединенные Штаты, а также их партнеры по НАТО.

К концу года комиссия СФ должна представить свой итоговый доклад и еще несколько законодательных предложений, которые должны быть приняты до президентских выборов в России, намеченных на март 2018 года, так как в РФ опасаются вмешательства со стороны США на этих выборах.

Министерство юстиции США в сентябре обязало телеканал RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента, вызвав тем самым бурную реакцию Москвы. 1 октября главред RT Маргарита Симоньян заявила о вероятном прекращении работы американских СМИ в России в том случае, если ее телеканал будет вынужден отказаться от вещания в США из-за давления властей.

Ситуация вокруг RT, считающегося на Западе рупором кремлевской пропаганды, дала повод депутатам Госдумы РФ принять поправки о возможности признания отдельных зарубежных СМИ иноагентами в качестве "зеркального ответа".

Накануне, 13 ноября, американский Минюст подтвердил регистрацию американского подразделения телеканала Russia Today (RT) в качестве иностранного агента. Соответствующая информация теперь отображается в базе лиц, имеющих данный статус в Соединенных Штатах.

Как ранее сообщил руководитель информационной службы RT Алексей Кузнецов, американский филиал RT подал в Министерство юстиции США все необходимые документы для регистрации в качестве иностранного агента. Он подчеркнул, что у RT "не было другого выбора", канал был поставлен "в такие условия".