В Чеченской республике проживает 1 миллион 88 тысяч 816 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чечня - первый регион в России, в котором завершилась перепись населения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В переписи приняли участие 90,7% населения республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Количество переписных бланков в Чечне достаточно для переписи всех жителей республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
За время проведения переписи каких-либо инцидентов и диверсионно-террористических актов в зданиях переписных участков не допущено
Архив NTVRU.com

В Чеченской республике проживает 1 миллион 88 тысяч 816 человек √ таковы окончательные данные переписи населения в республике, которые обнародованы в понедельник вечером в Грозном на заседании штаба по переписи населения. Эти данные сообщил Председатель Правительства Чеченской республики Станислав Ильясов, передает РИА "Новости".

По словам Ильясова, Чечня - первый регион в России, в котором завершилась перепись населения. Ильясов назвал окончание переписи "историческим днем для чеченского народа" и отметил, что население республики приняло активное участие в этом процессе. "Все прошло организованно, люди сами шли на переписные участки. Никаких происшествий или эксцессов пока не произошло", - констатировал глава республиканского правительства.

В переписи приняли участие 90,7% населения республики, сообщил председатель Госкомстата Чечни Рамзан Дигаев. "Нам даже не хватило переписных листов. В пятницу специально машина направлялась в Ростов-на-Дону, и было доставлено дополнительно 80 тыс. переписных листов", - сообщил чеченский премьер.

"Дело в том, что для расчета необходимого числа переписных листов брались цифры 13-летней давности, времен Чечено-Ингушской АССР. Но за это время продолжали рождаться дети. Рождаемость в республике - в среднем пять человек детей на семью. У нас только школьников 220 тыс. и более 100 тыс. дошкольников", - сказал Ильясов.

Со своей стороны, начальник Управления переписи населения Госкомстата России Ирина Збарская заявила в понедельник, что количество переписных бланков в Чечне достаточно для переписи всех жителей республики. По ее словам, в Чечню было направлено 1 миллион 200 тыс. бланков переписи населения. Кроме того, в республику дополнительно доставлялись бланки сверх запланированной нормы.

В пресс-службе Правительства Чечни сегодня сообщили, что заранее доставленных в Чечню 975 тыс. бланков для переписи населения оказалось недостаточно, хотя заявка на переписные листы была сделана с запасом и предполагалось, что даже останутся лишние.

Предварительно считалось, что население республики составляет примерно 850 тыс. человек. Оказалось, что больше. Вероятно, сыграло свою роль то, что нормальная жизнь в Чечне налаживается, создаются новые рабочие места. В результате за последнее время в республику вернулись из Ингушетии и других регионов много вынужденных переселенцев, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили во временном пресс-центре МВД РФ, в республике работало 580 переписных участков. Во время переписи населения Чечни общественный порядок и общественную безопасность обеспечивали более 7,5 тыс. сотрудников милиции, из них более 6,5 тыс. являются сотрудниками МВД РФ по Чечне.

По словам сотрудников временного пресс-центра, за время проведения переписи каких-либо инцидентов и диверсионно-террористических актов в зданиях переписных участков не допущено.

Как заявил начальник временного пресс-центра МВД РФ майора милиции Сергей Зайцев, лидеры бандформирований уделяют особое внимание мерам, направленным на дестабилизацию обстановки в Чеченской республике. Проводимые ими теракты в отношении глав администраций, сотрудников органов охраны правопорядка являются попытками устрашения сотрудников милиции, военнослужащих и простых законопослушных жителей Чечни.

Однако, подчеркнул Зайцев, бандиты не только не могут добиться установления в республике атмосферы хаоса и страха, но способствуют сплочению чеченского народа и стимулируют боевое содружество между федеральными силами и чеченской милицией.

"Боевикам не удается деморализовать чеченских милиционеров и спровоцировать их на сдачу занимаемых позиций, - сказал начальник временного пресс-центра. - Сегодня работа в постоянных ОВД направлена на раскрытие всех совершаемых на территории Чечни преступлений, а также на их профилактику".