Российское отделение Amnesty International критикует нормы перерегистрации НПО
Архив NEWSru.com

Процедура перерегистрации иностранных правозащитных неправительственных организаций (НПО), обязательная по новому российскому закону об НПО, отрывает их от главной задачи - защиты прав человека, считает глава российского ресурсного центра Amnesty International Сергей Никитин.

"Процесс перерегистрации создал дополнительные сложности в нашей работе. Вместо того, чтобы заниматься прямыми обязанностями - защитой прав человека - мы сейчас тратим значительную часть времени, средств и сил на заполнение многочисленных бумаг", - заявил Никитин в субботу "Интерфаксу".

Он отметил, что иностранным НПО приходится предоставлять в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрация) излишне большое количество документов о своей деятельности.

"Зачем Федеральной регистрационной службе РФ домашний адрес и номер паспорта генерального секретаря Amnesty International? Или требование о домашних адресах, телефонах и номерах паспортов учредителей - физических и юридических лиц. Хорошо, если организация существует недавно и этих людей еще можно разыскать. А если НПО работает давно, то их уже может просто не быть в живых", - сказал правозащитник.

"В подобной ситуации находятся все иностранные организации в России. Похоже на какую-то проверку паспортов в московском метро", - подчеркнул он.

"Есть ощущение, что это делается для создания системы тотального контроля, - отметил правозащитник. - Власть желает знать все, чем занимаются НПО. У меня ассоциации с жестким полицейским контролем - скажите, чем будете заниматься и обязательно отчитайтесь. Все сделано так, чтобы создать сложности".

"Российским НПО, в отличие от иностранных, не нужно проходить перерегистрацию, но по закону об НПО им тоже придется заниматься обильной бумажной работой, написанием планов и отчетов. Это также требует уйму времени", - сказал Никитин.

По закону об НПО перерегистрацию в России должны пройти только иностранные некоммерческие организации. У российских же НПО появилась новая форма отчетности и дополнительные требования при регистрации новой организации. Все иностранные НПО, работающие в России, должны подать уведомление в Росрегистрацию до 18 октября.

Ранее исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина сообщила "Интерфаксу", что правозащитники будут вести мониторинг реализации закона об НПО и следить за тем, как идет процесс перерегистрации. "Для этого создается специальная сеть, которая будет вести мониторинг и при необходимости помогать оказавшимся в беде организациям юридически", - сообщила она.

Между тем начальник управления Росрегистрации по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Алексей Жафяров заявил ранее "Интерфаксу", что никаких искусственных препятствий для перерегистрации НПО в России нет.

"Искусственных препятствий мы никому не создаем. Критикуют много, а сами документы на перерегистрацию не подают. Могу предположить, что это какая-то попытка затянуть процесс и искусственно создать повод для того, чтобы снова критиковать и обвинять нас в том, что мы им якобы создали невыносимые условия", - сказал он.