Захватчики с печально известного сухогруза Arctic Sea жалуются на бесчеловечное обращение, с которым они столкнулись сразу после их ареста российскими военными
Вести
 
 
 
Один из задержанных за захват Arctic Sea гражданин Литвы Дмитрис Савинс намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека
RTV International
 
 
 
Ссылаясь на слова своего подзащитного, юрист добавил, что пока Arctic Sea в сопровождении сторожевого корабля "Ладный" следовал в порт в Кабо-Верде, "пиратов" избивала команда корабля
Вести

Захватчики с печально известного сухогруза Arctic Sea жалуются на бесчеловечное обращение, с которым они столкнулись сразу после их ареста российскими военными. Один из задержанных за захват Arctic Sea гражданин Литвы Дмитрис Савинс намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. Об этом заявили защитники арестанта Эгонс Русанов и Омар Ахмедов, пишет "Газета GZT.ru".

"Задержанных заперли в душевых кабинах размером 3 на 3 метра и двое суток держали там без воды, из еды давали только перловку, от которой запросто мог случиться заворот кишок", – сообщил Ахмедов. Ссылаясь на слова своего подзащитного, юрист добавил, что пока Arctic Sea в сопровождении сторожевого корабля "Ладный" следовал в порт в Кабо-Верде, "пиратов" избивала команда корабля.

В свою очередь другой защитник - Русанов - отметил, что Савинс и еще семеро проходящих с ним по делу человек вообще были незаконно задержаны и доставлены в Россию . Сейчас все они содержатся в столичном СИЗО "Лефортово".

По его мнению, при этом были нарушены нормы российского и международного права. "Так, в соответствии со ст. 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ капитан корабля должен был провести неотложные следственные действия, в частности, осмотреть судно, допросить свидетелей и самих задержанных, – указал юрист. – Однако этого сделано не было". "В результате все дальнейшие следственные действия являются незаконными", – резюмировал его коллега Ахмедов.

"Фактически они были похищены, – считает Эгонс Русанов. – Поскольку при задержании не были соблюдены формальности, предписанные международной конвенцией по морскому праву 1982 года". Защитник указал, что государства, присоединившиеся к конвенции (в том числе и Россия), должны были привести свои законодательства в соответствие нормам международного права.

Адвокат Русанов сообщил, что планирует подготовить жалобу уже через несколько дней, а впоследствии будет настаивать на рассмотрении дела своего клиента Европейским судом в приоритетном порядке.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, исчез в конце июля. Только 16 августа он был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде сторожевиком "Ладный" и на следующий день освобожден. По версии следствия, ночью 24 июля у берегов Швеции он был захвачен пиратами, и до середины августа связь с сухогрузом была потеряна. В его поисках были задействованы корабли ВМФ России. По делу были арестованы восемь человек - граждане Эстонии, Латвии и России.

Задержанные пираты утверждают, что не захватывали судно, а являются экологами. Согласно озвученной ими версии, их лодка попала в шторм, и они обратились за помощью к команде сухогруза. Обвиняемые утверждают, что именно они были захвачены командой корабля.