Вера в возможности сближения России и США как никогда востребована сегодня, в особенности потому, что Америка встала на путь перемен
Вести

Вера в возможности сближения России и США как никогда востребована сегодня, в особенности потому, что Америка встала на путь перемен. Об этом глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, выступая в среду на церемонии открытия памятника американскому поэту Уолту Уитмену в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

"Это событие имеет знаковое значение в истории культурных связей России и США, это - яркий пример российско-американского сотрудничества, основанного на совпадающих духовных ценностях и близости литературных традиций наших стран", - сказал министр.

"Убежден, что такая вера в возможности сближения России и США как никогда востребована сегодня, в эпоху растущей взаимозависимости и крепнущих связей между нашими странами, - подчеркнул глава российской дипломатии. - В особенности потому, что Америка встала на путь перемен, что, как отметил в своей инаугурационной речи президент Барак Обама, потребует от американцев возвращения к их подлинным ценностям - в том числе таким как смелость, терпимость и справедливость".

- Справка: Уолт Уитмен

"Городские власти Москвы и Вашингтона выступили с инициативой обмена памятниками виднейшим представителям национальных литературных школ, - напомнил Лавров. - В 2000 году Вашингтону был передан монумент А.С.Пушкину. Сейчас Москва с благодарностью принимает ответный дар американской столицы". "Считаю весьма уместным установку памятника Уитмену именно в МГУ, являющемся ведущим центром образования и науки нашей страны, кузницей российской интеллигенции", - заметил он.

"Сделанный выбор не случаен. Двух великих поэтов России и США роднит подлинная национальность и в то же время "всечеловечность", если пользоваться словами Ф.М.Достоевского, их творчества, - сказал Лавров. - Если "Пушкин - это наше все", то Уитмен, как называли его современники, "поэт Америки, он и есть сама Америка".

"Как и Александр Пушкин, который обладал "способностью всемирной отзывчивости", реформатор американской поэзии Уитмен сочетал в себе выдающийся творческий талант с глубоким философским видением истории и пониманием единства человеческой цивилизации, - отметил глава МИДа РФ. - Неслучайно его поэзия практически сразу была переведена на русский язык и получила заметный отклик в нашей стране".

"Признанию творчества Уитмена в России способствовали интерес и уважение, которые американский поэт питал к нашему культурно-историческому наследию", - считает Сергей Лавров. Он напомнил, что перу Уитмена "принадлежит удачное и емкое сравнение наших народов, развивающее мысль де Токвиля об общности судеб Америки и России, которое отображено на постаменте этого замечательного памятника: "Вы, россияне, и мы, американцы! Так далеки друг от друга, кажемся настолько разными, но все-таки чем-то самым главным наши родины так похожи".

В свою очередь на церемонии открытия памятника госсекретарь Хиллари Клинтон заметила, что "как Пушкин и Уитмен "перезагрузили" поэзию своих дней, так США и Россия "перезагружают" отношения и, что важно, между двумя народами". Госсекретарь США процитировала строчки американского поэта, нанесенные на новом памятнике в Москве: "Вы, россияне, и мы, американцы, так далеко друг от друга, кажется, настолько разные. Но все-таки чем-то самым главным наши родины так похожи".

Монумент преподнесла в дар российской столице мэрия Вашингтона - в ответ на решение московских властей в 2000 году подарить американской столице памятник Александру Пушкину. Памятник Уитмену возводился по инициативе Российского фонда мира (РФМ) на благотворительные средства, собранные при его поддержке и партнера РФМ - Американо-российского фонда культурного сотрудничества. Российский фонд мира также выступил основным организатором установки мемориала в России.

Автор скульптуры Уитмена, высотой 3,2 метра и выполненной в бронзе и в мраморе, - народный художник России Александр Бурганов. Он также является автором вашингтонского памятника Пушкину.

Справка: Уолт Уитмен

Уолт Уитмен (1819-1892) - признанный реформатор американской поэзии XIX века. Его главная книга, "Листья травы", при жизни автора выходила шесть раз, при каждом переиздании включая в себя новые циклы стихотворений, но оставалась единым поэтическим произведением, в котором содержится многогранный и целостный образ Америки, где восторжествовала идея демократии.

В ХХ веке "Листья травы" признаны одним из важнейших литературных событий, знаменовавших собой революцию в поэзии, связанную с появлением свободного стиха (верлибра), новаторской стиховой системы, пионером которой выступил Уитмен.