Путин в Сочи пообщался с переселенцами: недовольных компенсациями на встречу не позвали
premier.gov.ru
 
 
 
Как отмечают СМИ, во время посещения Путиным села Некрасовское, где уже построены 112 новых домов для переселенцев, люди выглядели довольными
premier.gov.ru
 
 
 
Глава правительства встретился с переселенцами
premier.gov.ru
 
 
 
"Олимпстрой" и Федеральное дорожное агентство обязались построить 526 индивидуальных жилых дома и несколько многоквартирных домов
premier.gov.ru
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин накануне прилетел в Сочи, чтобы ознакомиться с ходом строительства олимпийских объектов
premier.gov.ru
 
 
 
Вместе с премьером олимпийскую стройку осматривали председатель координационной комиссии МОК по подготовке зимних Игр-2014 Жан-Клод Килли и исполнительный директор Игр Жильбер Фелли
premier.gov.ru
 
 
 
В преддверии поездки премьера 25 сентября на Красной площади в Москве около 200 дольщиков, обманутых концерном "Вант", провели митинг
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно, они в очередной раз обратились с письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Путину. Однако, судя по итогам визита премьера в Сочи, стало понятно, что их никто не услышал
Фото NEWSru.com
 
 
 
Конфликт связан со строительством девяти 14-этажных домов жилого комплекса "Ямайка", которые возводили зарегистрированный в Ростове-на-Дону концерн "Вант" и его дочерняя структура ЗАО "Сафи"
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам пострадавших, они оплатили строительство домов в полном объеме. Строительство и ввод в эксплуатацию жилья должны были быть завершены в 2008 году
Фото NEWSru.com

Премьер-министр Владимир Путин накануне прилетел в Сочи, чтобы ознакомиться с ходом строительства олимпийских объектов. Глава правительства встретился с переселенцами из Имеретинской долины и пообщался с одним из владельцев "Норильского никеля" Владимиром Потаниным, курирующим возведение Международного олимпийского университета. Вместе с премьером олимпийскую стройку осматривали председатель координационной комиссии МОК по подготовке зимних Игр-2014 Жан-Клод Килли и исполнительный директор Игр Жильбер Фелли.

Как пишет "Независимая газета", встреча с переселенцами должна была состояться еще в июле, но была перенесена на октябрь. По мнению экспертов, это было сделано для того, чтобы попытаться сгладить назревший конфликт - ведь многие сочинцы считают, что государство их обидело при определении компенсации. Некоторые семьи даже решили пожаловаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Как отмечают СМИ, во время посещения Путиным села Некрасовское, где уже построены 112 новых домов для переселенцев, люди выглядели довольными, все благодарили премьера за заботу и никто не жаловался. На земле в Имеретинской долине, которую государство изъяло для олимпийского строительства, в 628 частных и 68 многоквартирных домах проживали около тысячи семей. "Олимпстрой" и Федеральное дорожное агентство обязались построить 526 индивидуальных жилых дома и несколько многоквартирных домов. 295 индивидуальных домов и 6 многоэтажных домов обещают сдать до конца этого года.

Как Путин сообщил комиссарам МОК, у переселенцев претензий к государству нет, решен и вопрос с компенсациями. Тем не менее, как выяснилось, многие жители Имеретинской долины считают, что им предложили меньше, чем реально стоит их жилье. Так как чиновники пришли к выводу, что в Сочи установились спекулятивные цены на землю, их в итоге скорректировали. Компенсации были снижены в 2-4 раза, что вызвало недовольство переселенцев. Пока соглашение о компенсации подписали более 100 человек.

По данным газеты "Коммерсант", одну сотку земли государство покупает у местных жителей за 1,5 млн руб. Таким образом, в среднем дом продается за 1 млн долларов. В селе Некрасовское полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов и глава "Олимпстроя" Таймураз Боллоев рассказали Путину, что дома построены по индивидуальным проектам, которые обсуждались с жителями.

Как пишет газета "Московский комсомолец", самый большой дом в Некрасовском - площадью 580 кв. метров. Хозяин этого дома с тремя спальнями Олег Матюха украсил свой кабинет портретами Путина и Медведева - по его словам, еще до сообщения о приезде премьера. Олег и его жена Алла говорят, что всем довольны: им дали равный по площади дом, старый в ближайшее время не снесут, поэтому хозяева пока зарабатывают на отдыхающих.

Семье на новоселье вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подарили холодильник и микроволновку. Бытовую технику подарили всем первым переселенцам из Имеретинской долины. Путин привез в подарок семье Матюха еще и телевизор.

Пока в новые дома въехали всего семь семей. По словам одного из переселенцев Ивана Стольникова, дома стоят опечатанные, так как денег у его земляков на них нет. Ориентируясь на завышенную цену земли, люди заказали не равные по площади старому жилью дома, а огромные виллы в три этажа. Теперь же, говорит Стольников, ни у кого нет огромной доплаты, чтобы въехать в дома.

Размер компенсации переселенцы скрывают. По словам Стольникова, саму жилплощадь его семье оценили в 42 тыс. рублей за 1 кв. метр. На вопрос корреспондента газеты "Коммерсант", доволен ли он, мужчина ответил: "Чудо! После Великой Отечественной войны в Имеретинке дом построили". По словам Стольникова, несмотря на это, есть и недовольные. Некоторым местным жителям не понравилось, что им заплатили всего миллион долларов, и они хотят получить три. "До сих пор некоторые не выезжают из-за этого. Народ стыд потерял с этой Олимпиадой. Живут, как в последний раз", - добавил хозяин дома.

Путин в ходе визита не стал разбираться и с обманутыми дольщиками

Путин в ходе своего визита в Сочи не обратил внимания и на проблемы обманутых дольщиков. В преддверии поездки премьера 25 сентября на Красной площади в Москве около 200 дольщиков, обманутых концерном "Вант", провели собрание. Как сообщил NEWSru.com один из членов инициативной группы Вячеслав Разумков, дольщики в очередной раз обратились с письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Путину. Однако, судя по итогам визита премьера в Сочи, стало понятно, что их никто не услышал.

Конфликт связан со строительством девяти 14-этажных домов жилого комплекса "Ямайка", которые возводили зарегистрированный в Ростове-на-Дону концерн "Вант" и его дочерняя структура ЗАО "Сафи". Эти небоскребы, строительство которых было заморожено три года назад, стоят при въезде в Сочи на улице Крымской, 166. Местные власти не предпринимают никаких попыток помочь тысячам обманутых дольщиков. Жители города уже неоднократно обращались не только к мэру города, но и к правящему тандему.

По словам пострадавших, они оплатили строительство домов в полном объеме. Строительство и ввод в эксплуатацию жилья должны были быть завершены в 2008 году. В ходе проверки, начатой в феврале 2009 года управлением по надзору в области долевого строительства Краснодарского края, было выявлено хищение и нецелевое использование денежных средств дольщиков.

Как говорится в письме, адресованном Путину, текст которого стал известен редакции NEWSru.com, дольщики вправе ожидать от властей, как федеральных, так и местных, "разумных, отвечающих принципам добросовестности решений". Как отмечают дольщики, в настоящее время "проталкивается идея банкротства" как комплекса в Сочи, так и других жилых комплексов СК "Вант" в Ростове-на-Дону.

"Мы не стоим с протянутой рукой, оплатив по договорам долевого участия в строительстве, а требуем соблюдения законности и защиты наших интересов", - говорится в письме дольщиков. По оценке людей, жилой комплекс "Ямайка" имеет строительную готовность 80%. Дольщики сформулировали конкретные предложения по завершению строительства.

По словам Вячеслава Разумкова, письмо дольщики передали в администрации президента и премьера, ответа на него пока не поступало. Различные государственные инстанции разных уровней, куда ранее обращались дольщики, отвечают им только то, что их письма приняты к рассмотрению, не предпринимая конкретных шагов. Как сообщил Разумков, 29 октября в Сочи пройдет митинг, на котором дольщики снова потребуют, чтобы местные власти разобрались с проблемой.

Отметим, что тем не менее администрация Сочи все-таки предпринимает какие-то меры если не по урегулированию конфликта с дольщиками концерна "Вант", то для того, чтобы обманутых покупателей жилья не стало больше. Как сообщает Maksmedia.ru, на сайте администрации города опубликован список застройщиков, которые получили необходимые разрешение для строительства.

Власти города настойчиво рекомендуют быть бдительными и не обольщаться низкой стоимостью жилья, которую предлагают некоторые застройщики. Как заявил первый заместитель главы администрации Анатолий Рыков, обращаясь к сочинцам, если что-то смущает в информации, размещенной на сайте, нужно прийти в муниципалитет и получить подробную консультацию.

Премьер в ходе поездки встретился с Потаниным. Конфликт акционеров "Норникеля" продолжается

В ходе поездки Путин встретился и с одним из владельцев "Норильского никеля" Владимиром Потаниным, обсуждали строительство Международного олимпийского университета. По данным "Коммерсанта", конфликт Потанина с другим акционером Олегом Дерипаской, продолжается. 21 октября пройдет заседание совета директоров "Норникеля", на котором может быть обновлена часть членов совета. В четверг Путин встретится в Сочи и с Олегом Дерипаской.

Напомним, конфликт между основными акционерами "Норникеля" вспыхнул в конце июня. "Русал" Дерипаски после годового собрания акционеров получил три места в совете директоров, а "Интеррос" Потанина - четыре. Пост независимого директора также получил кандидат от "Интерроса". Как заявили в "Русале", "Интерросу" неправомерно удалось получить большинство в совете директоров компании. "Русал" обвинил менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимается Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

Напомним, в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи построят или реконструируют 13 спортивных объектов, 4 горнолыжных курорта с общей протяженностью горнолыжных трасс более 150 километров, 8 километров канатных дорог, более 100 гостиниц на 27,1 тыс. номеров.