В Нальчике предотвращен взрыв в день юбилея первого президента КБР
НТВ

Бомба была замаскирована в цветочной клумбе возле памятнику первому президенту кабардино-Балкарии Валерию Кокову. Мощность взрывного устройства составила 1 кг в тротиловом эквиваленте, помимо этого, оно было начинено поражающими элементами в виде обрезков арматуры. Бомба должно было быть приведено в действие с помощью дистанционного управления, сообщает РИА "Новости".

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), взрыв должен был прогреметь 18 октября - в день 70-летия Кокова. В этот день в столице республики должны были состояться массовые мероприятия с участием руководства северокавказского региона.

В целях безопасности, бомбу было решено уничтожить на месте. Представители НАК выразили благодарность гражданам, проявившим бдительность и сообщившим о подозрительной клумбе в органы правопорядка.

6 октября в городе Тырныауз Эльбрусского района республики в одной из квартир была блокирована группа боевиков. На предложение сдаться сепаратисты ответили огнем из автоматического оружия. Ответным огнем все они были ликвидированы. По данным НАК, уничтоженный отряд готовила серию терактов против сотрудников силовых структур.