Совет Федерации, который за последние полгода покинули многие сенаторы, по большей части, из-за своих зарубежных активов, лишился еще одного члена - на сей раз телеведущий Алексей Пиманов решил сложить полномочия, и сделал это по собственному желанию
Russian Look
 
 
 
Глава комитета по регламенту, сенатор Вадим Тюльпанов сообщил журналистам, что Пиманов досрочно слагает полномочия сенатора "в связи с переходом на другую работу"
Russian Look
 
 
 
До Пиманова в Совете Федерации прошла целая серия увольнений
Совет Федерации РФ

Совет Федерации, который за последние полгода покинули многие сенаторы, по большей части, из-за своих зарубежных активов, лишился еще одного члена - на сей раз телеведущий Алексей Пиманов решил сложить полномочия, и сделал это по собственному желанию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на комиссию по регламенту Совфеда.

Глава комитета по регламенту, сенатор Вадим Тюльпанов сообщил журналистам, что Пиманов досрочно слагает полномочия сенатора "в связи с переходом на другую работу". Заявление известный журналист и продюсер подал на имя спикера верхней палаты Валентины Матвиенко. Пиманов, который является ведущим телепрограммы "Человек и закон", последние шесть лет представлял в верхней палате законодательное собрание республики Тыва, и срок его полномочий истекал в октябре 2014 года.

Кстати, недавно в Латвии завели административное дело после показа на Первом Балтийском канале передачи "Человек и закон" о событиях во время штурма вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, обстоятельства которого до сих пор окончательно не расследованы в Литве. По мнению чиновников Латвии, в этом выпуске факты освещались необъективно и однобоко. Отметим, что Латвия отреагировала так, видимо, из солидарности с Литвой, которая первая обратила внимание на передачу о вильнюсских событиях 1991 года - там на три месяца запретили Первому Прибалтийскому каналу показывать программы на территории Литвы, созданные в России и других странах, не являющихся членами Евросоюза.

Отметим, что до Пиманова в Совете Федерации прошла целая серия увольнений. Например, в августе сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов, входивший в первую десятку самых богатых членов Совета Федерации, решил покинуть верхнюю палату парламента, чтобы плотнее заняться банковской деятельностью. В июле Дмитрий Ананьев, который стал самым богатым сенатором за 2012 год (его доход составил почти 700 миллионов рублей), принял решение досрочно сложить с себя полномочия. В конце мая верхнюю палату парламента покинул миллиардер Андрей Гурьев, представлявший Мурманскую область. На тот момент Гурьев стал седьмым по счету сенатором, который с начала года сложил свои полномочия.

Увольнения по собственному желанию происходили из-за зарубежных активов у членов Совфеда. 19 мая начался отсчет трех месяцев, в течение которых российские чиновники, их супруги и несовершеннолетние дети должны были распрощаться с иностранными счетами и акциями, однако многие сенаторы в конечном итоге выбрали более простой вариант. Зато в Совете Федерации недавно получил место сенатора организатор полета Путина со стерхами. Александр Ермаков вошел в СФ как представитель Ямало-Ненецкого автономного округа.