Британские СМИ обвинили в "сливе" интимных фотографий знаменитостей "хакера" из Самары, тот свою вину отрицает
Архив NEWSru.com
 
 
 
В самом, пожалуй, громком скандале 2014 года - "сливе" интимных фотографий голливудских знаменитостей, которые хакеры выудили с помощью взлома облачного сервиса Apple iCloud, - пока не хватает обвиняемой стороны, ведь личности хакеров установить не удаетс
Global Look Press
 
 
 
Среди пострадавших оказались: одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда Дженнифер Лоуренс, признанная в этом году самой сексуальной женщиной планеты по версии журнала FHM
Global Look Press

В самом, пожалуй, громком скандале 2014 года - "сливе" интимных фотографий голливудских знаменитостей, которые хакеры выудили с помощью взлома облачного сервиса Apple iCloud, - пока не хватает обвиняемой стороны, ведь личности хакеров установить не удается. Однако британское издание The Daily Mail решило исправить это недоразумение и обвинило в краже фотографий гражданина России из Самары. 28-летний Сергей Холодковский отрицает свою причастность к "сливу", однако признался, что выкладывал фотографии, уже находившиеся в общем доступе, на свой сайт.

Заметим, что The Daily Mail "вычислил" Холодовского, узнав, кто владеет одним из ресурсов, на котором появились фотографии голых знаменитостей. "Английские журналисты разыскали, на кого зарегистрирован сайт. Первым человеком оказался я. Возможно, буду обращаться в правоохранительные органы", - прокомментировал ситуацию телеканалу LifeNews житель Самары.

Он объяснил, что 31 августа появились первые фото знаменитостей, поэтому он решил "открыть сайт и провести эксперимент, насколько людям интересны такие фото" ."Оказалось, что очень интересны. Я выложил их на свой сайт, и он раскрутился, люди сами начали присылать мне свои фотографии. Имена звезд даже не помню, я их просто копировал и вставлял в текст. Фото можно было достать как с анонимных форумов, на которые, возможно, хакеры выкладывали сами, а также с группы в "ВКонтакте", - рассказал Холодовский.

По его словам, интернет-ресурс для него - это дополнительный источник дохода. Основным родом деятельности "самарский хакер" считает драг-рейсинг, в котором его жена, 25-летняя Яна Сотова, завоевывает призовые места. Британское издание, однако, замечает, что Холодовский не скрывает своей деятельности, а его сайт "получает миллионы просмотров" и позволяет зарабатывать деньги с рекламы.

Холодовский, в свою очередь, подчеркивает, что не является именно владельцем сайта, а просто занимается его администрированием. "Я отвечал за хостинг и все технические вопросы, - заявил он британскому изданию. - Это моя работа. Мне платят за это. Сайт принадлежит моему партнеру. Он русский человек, но он живет в Европе. Я знаю его некоторое время, но только через интернет. Это загадочный человек, очень плохо владеющий компьютером". По словам "хакера", владелец сайта "больше бизнесмен".

В жизни они никогда не встречались. "Я не знаю его настоящего имени, и я не забочусь об этом", - сказал Холодовский. "Я плачу фиксированную сумму каждый месяц за содержание этого веб-сайта, и я доволен", - добавил он.

В начале сентября сотни интимных фотографий десятков актрис, певиц, моделей и спортсменок попали в общий доступ в Сети. В ФБР полагают, что речь идет о "коллекции", собранной одним человеком или группой людей, которые взламывали персональные компьютеры и мобильные телефоны знаменитостей, а также их аккаунты на iCloud.

Среди пострадавших оказались: одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда Дженнифер Лоуренс, признанная в этом году самой сексуальной женщиной планеты по версии журнала FHM; фотомодель Кейт Аптон, входящая в топ-5 самых высокооплачиваемых моделей мира, дважды попадавшая на обложку Sports Illustrated Swimsuit; актриса и певица Селена Гомес; актриса и певица Ариана Гранде; актриса и певица Ванесса Хадженс; актриса и певица Лиа Мишель Сарфати; актриса и певица Хиллари Дафф; актриса Кирстен Данст; актриса и модель Виктория Джастис; актриса Мэри Элизабет Уинстэд; актриса Обри Пласа; актриса Кэт Дили; модель Кара Делевинь; актриса Анна Кендрик; актриса Александра Чандо; актриса Келли Гарнер; актриса Лорен О'Нил; актриса Бриана Невиган; телеведущая Брук Бернс; футболистка Хоуп Соло; гимнастка Маккайла Марони; волейболистка Мисти Мэй-Тринор и другие знаменитости.