Президент РФ Владимир Путин считает, что в некоторых странах Европы перестала действовать "вакцина" от нацистского вируса. В качествен примера глава государства привел страны Прибалтики
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин считает, что в некоторых странах Европы перестала действовать "вакцина" от нацистского вируса. В качестве примера глава государства привел страны Прибалтики.

В интервью сербской ежедневной газете "Политика" он заявил, что "к сожалению, "вакцина" от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу" (цитата по ТАСС и РИА "Новости", сербская газета обещает опубликовать текст беседы в четверг, 16 октября).

"Наглядное свидетельство - открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики", - считает российский президент.

Путин отметил, что "особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки".

"Сегодня наш общий долг - противодействовать героизации нацизма, - сказал Путин. - Твердо противостоять попыткам ревизии итогов Второй мировой войны. Последовательно бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма".

Интервью сербской газете Путин дал накануне своего визита в Белград для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков.