Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) посоветовало находящимся в Таиланде российским туристам в ближайший месяц вести себя сдержанно и воздержаться от публичного проявления веселья в связи с объявленным в королевстве трауром по королю Пумипону Адульядету (Раме IX), скончавшемуся накануне на 89-м году жизни
Global Look Press
 
 
 
Пумипон Адульядет - девятый король Таиланда из династии Чакри - взошел на престол 9 июня 1946 года и установил рекорд продолжительности правления в Таиланде и в мире
Global Look Press

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) посоветовало находящимся в Таиланде российским гражданам в ближайший месяц вести себя сдержанно и воздерживаться от публичного проявления веселья в связи с объявленным в королевстве трауром по королю Пумипону Адульядету (Раме IX), скончавшемуся накануне на 89-м году жизни. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу, 14 октября, на сайте агентства.

"Во время траура туристы в Таиланде могут столкнуться с различными ограничениями в части доступа к развлечениям, включая рестораны, бары и торговые центры", - предупредили в Ростуризме. В агентстве призвали компании, продающие туры в Таиланд, объяснять клиентам, как нужно себя вести в дни траура.

"Ростуризм рекомендует российским туристам в Таиланде проявлять уважение к чувствам жителей, скорбящих по своему монарху, стараться одеваться сдержанно и вести себя уважительно, воздерживаться от публичных проявлений веселья и обсуждения королевской семьи Таиланда в общественных местах в дни траура", - говорится в заявлении.

В посольстве Таиланда в Москве по адресу улица Большая Спасская, дом N9 в 14 часов открылась книга соболезнований.

На ближайший месяц в Таиланде полностью отменены все увеселительные мероприятия, закрыты некоторые магазины и туристические зоны. Для чиновников королевства траур продлится целый год. Единственный сын Пумипона - наследный принц Маха Вачиралонгкорн, который должен стать королем, попросил отложить торжественное мероприятие, чтобы скорбеть вместе со всеми. Об этом сообщил накануне премьер-министр Таиланда Прают Чан-оча.

Тело короля доставлено в Большой дворец

Пятница, 14 октября, была официально объявлена нерабочим днем, чтобы дать людям возможность принять участие в траурных мероприятиях. В Таиланде все окрасилось в черные цвета, даже новостные сайты в интернете и лейблы официальных аккаунтов тайских организаций в популярном азиатском мессенджере Line. Все телеканалы демонстрируют документальные фильмы о жизни короля и интервью о нем.

На месяц в стране отменены развлекательные передачи. Национальная вещательная и телекоммуникационная комиссия объявила, что программы не должны включать демонстрацию радости, танцев, насилия и других чрезмерных эмоций. Дикторам и гостям предписано одеваться в в преимущественно черную одежду без украшений.

В пятницу во второй половине дня тело короля было доставлено из больницы Сирират, где Пумипон жил в последние годы, к Большому дворцу в Бангкоке. Кортеж, проехавший четыре километра, встречали десятки тысяч людей, пишет Bangkok Post. В траурной процессии приняли участие все члены королевской семьи, в том числе королева Сирикит.

Тело короля находится в тронном зале Пиман Раттая. В зале Сала Сахатай Самакхом в Большом дворце утром скорбящие приняли участие в символическом обряде омовения, в том числе глава военной хунты и его министры. Дата кремации пока не объявлена.

Пумипон Адульядет - девятый король Таиланда из династии Чакри - взошел на престол 9 июня 1946 года и установил рекорд продолжительности правления в Таиланде и в мире. Пумипон - самый долгоправящий монарх в мировой истории, однако с 2007 года, когда из-за тромба в головном мозгу у него развился неполный паралич правых конечностей, история его правления была сплошной историей болезни.

В последние годы король в буквальном смысле жил в бангкокской больнице Сирират, один из этажей которой был переоборудован во временную резиденцию, и практически не появлялся на публике. Дворец сообщал о бактериальных инфекциях, проблемах с сердцем, дыханием и скоплением жидкости в мозге, регулярно появлялись слухи о том, что он умер. Накануне дворец официально объявил о кончине монарха.