Пресненский суд Москвы закрыл уголовное дело в отношении бывшего общественного советника столичной мэрии Эраста Матаева, напавшего на девушку-пешехода на Старом Арбате минувшим летом, в связи с примирением сторон, передает ТАСС.

"Ходатайства потерпевшей и обвиняемого подлежат удовлетворению", - огласил решение судья Евгений Найденов, отменив Матаеву меру пресечения в виде подписки о невыезде. При вынесении решения суд учел наличие у подсудимого малолетнего ребенка и ряд благодарственных писем.

На заседании 14 октября дело экс-чиновника рассматривалось в особом порядке в связи с тем, что он раскаялся и признал вину. Потерпевшая Евгения Храпова на этом заседании попросила суд закрыть уголовное дело в связи с примирением сторон и выплатой обвиняемым в полном объеме как морального, так и материального ущерба, сообщает агентство.

"Он принес извинения и возместил моральный ущерб в 50 тысяч рублей", - агентство городских новостей "Москва" защитницу потерпевшей Сталину Гуревич.

Ранее Матаев принес публичные извинения Храповой, которые она приняла. После этого ее адвокат заявила, что стороны могут обсуждать вопрос компенсаций.

Скандальный инцидент, вызвавший огромный общественный, резонанс произошел 25 июня. В Сети появилось видео с автомобилем BMW Матаева, который ехал по пешеходной части улицы. Один из очевидцев рассказал, что автомобиль расталкивал прохожих бампером.

Одна женщина решила снять эти действия на мобильный телефон, но это не понравилось находившемуся в иномарке мужчине. Он выскочил в сопровождении двух охранников, толкнул девушку, разбил ее телефон и несколько раз ударил ее по голове. Затем он отогнал от иномарки еще несколько молодых людей.

Владельцем машины оказался генеральный директор компании "Соцэнерго плюс" 49-летний Эраст Матаев, до конца декабря 2015 года занимавший пост советника заммэра Москвы Леонида Печатникова.

27 июня Пресненский суд Москвы отправил под арест на 15 суток водителя машины Артема Ермакова. Матаеву, напавшему на Евгению Храпову, было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - ч. 2 ст. 116 ("Побои") и ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества").