Помощник главнокомандующего ВМФ РФ Игорь Дыгало подтвердил сегодня, что представители голландской компании Mammoet и ЦКБ "Рубин" подписали протокол о завершении операции по отсечению носовой части АПЛ "Курск". По словам Дыгало, в результате переговоров государственный заказчик - "Рубин" - и исполнитель - Mammoet - пришли к выводу, что "операция по отделению 1-го отсека закончена". В то же время, как отмечает Игорь Дыгало, "факт окончательного отреза отсека от лодки будет проверен в процессе начала подъема субмарины".

"Таким образом, операция вступает в фазу подготовки следующего этапа работ - начинается подготовка технологических отверстий в корпусе для заводки захватывающих устройств для подъема подводной лодки", - сказал Дыгало.

Ранее официальный представитель голландской компании Mammoet уже сообщал об окончании работ по отрезанию первого отсека и подписании соответствующего протокола. Однако российская сторона не подтверждала эти данные, объясняя это тем, что в настоящее время не представляется возможным проверить результаты работ водолазов: низ лодки зарыт в илистый грунт.

Окончание работ по отделению первого отсека означает начало следующего этапа √ подъема затонувшей субмарины. Однако ни заказчики, ни исполнители операции пока ничего не говорят о том, когда именно он начнется.