Четвертый энергоблок Нововоронежской АЭС остановлен на плановый ремонт
Нововоронежская АЭС

Четвертый энергоблок Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) остановлен в воскресенье на планово-предупредительный ремонт и перегрузку ядерного топлива. Об этом РИА "Новости" сообщили в информационной службе НВ АЭС.

За период планово-предупредительного ремонта на четвертом энергоблоке планируется провести комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности и надежности работы энергоблока.

Речь идет о капитальном ремонте реакторной установки, токо-вихревом контроле трубных систем парогенераторов, контроле металла корпуса реактора ультразвуковым методом с применением модернизированной установки СК-187-04М, контроле металла трубопроводов и оборудования реакторного и турбинного отделений, химической отмывке парогенераторов по второму контуру, капитальном ремонте турбоагрегата ь 11 и турбогенератора ь 11.

Третий и пятый энергоблоки работают на номинальном уровне мощности.

Радиационный фон на НВ АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Отклонений от пределов безопасной эксплуатации Нововоронежской АЭС нет, сообщили в информслужбе НВ АЭС.