В Карелию прибыл британский принц Эдвард
Архив NEWSru.com

Член королевский семьи Великобритании, младший сын Елизаветы II граф Уэссекский принц Эдвард во вторник вечером чартерным авиарейсом Лондон - Хельсинки - Петрозаводск прибыл в столицу Карелии с трехдневным официальным визитом.

Свой первый официальный визит в Россию принц Эдвард решил посвятить популяризации международной молодежной программы самосовершенствования AWARD, которая находится под патронажем британского королевского двора.

Старт этой программе в Великобритании был дан в 1956 году отцом принца Эдварда, принцем-консортом Филиппом, герцогом Эдинбургским. С тех пор участниками AWARD стали около 4 миллионов молодых людей из более чем 100 стран мира. В Россию программа пришла 3 года назад, но пока она активно развивается только в Карелии, Ленинградской, Мурманской и Новгородской областях.

В аэропорту карельской столицы принца Эдварда встретил глава республики Сергей Катанандов, который от имени жителей "лесного края" приветствовал члена королевской семьи Великобритании, сообщает Regnum. Вместе с принца Эдвардом в Петрозаводск прибыли генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Джордж Эдгар, член Международного совета программы AWARD, начальник отдела молодежной политики министерства образования Финляндии Олли Саарела и другие высокопоставленные лица.

Принц Эдвард во вторник встретился с участниками молодежной программы в зале Дворянского собрания Карельского краеведческого музея. Он пообщался с молодыми людьми, расспросил их об успехах в спорте и творчестве. Участники программы - школьники и студенты, в свою очередь, задавали вопросы высокому гостю.

В среду принц Эдвард побывает в международном молодежном лагере под Петрозаводском, где собрались участники программы AWARD из Карелии, Мурманской и Ленинградской областей, Финляндии и Эстонии, сообщает ИТАР-ТАСС. Вечером в среду в Национальном театре Карелии состоится торжественная церемония, на которой принц Эдвард вручит бронзовые, серебряные и золотые награды наиболее отличившимся участникам программы.