Директор ФСБ РФ Николай Патрушев заявил о необходимости усилить меры безопасности в рамках начавшейся избирательной кампании по выборам в Госдуму РФ
Архив NEWSru.com

Директор ФСБ РФ Николай Патрушев заявил о необходимости усилить меры безопасности в рамках начавшейся избирательной кампании по выборам в Госдуму РФ, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время она (избирательная кампания) проходит в рамках новых правил, что предопределяет острую политическую борьбу. Активно будут проводиться общественно-политические мероприятия с участием большого количества населения", - сказал Патрушев на заседании с главами антитеррористических комиссий субъектов Уральского федерального округа в Екатеринбурге в пятницу.

"Соответственно, возрастают требования к органам власти и правопорядка по обеспечению безопасности проведения выборов, в том числе, и по обеспечению антитеррористической безопасности и защищенности", - отметил Патрушев.

Он также сообщил, что благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов в 2006 и 2007 годах удалось значительно снизить уровень террористической опасности. Так, если в 2005 году было зарегистрировано 257 террористических актов, то в 2006 году - 112. "При этом количество терактов в целом по миру возрастает. Больше 14 тыс. террористических актов было, и тенденция к росту сохраняется", - сказал он.

Вместе с тем, Патрушев отметил, что угроза экстремизма и терроризма в России не устранена. "Об этом свидетельствует активизация бандподполья за последние 2,5 месяца на территории ряда субъектов Российской Федерации, прежде всего, в республиках Северного Кавказа. В результате нападения боевиков гибнут не только военнослужащие, но и мирные жители. Они не щадят ни женщин, ни детей", - сказал он.

Кроме того, как заявил глава ФСБ, спецслужбы намерены принять меры по уменьшению террористических угроз на стратегических объектах, в том числе топливно-энергетического комплекса в Уральском федеральном округе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Аварии и диверсии на этих объектах (в числе прочих относятся объекты газодобывающих и газотранспортных отраслей) могут иметь катастрофические последствия. Поэтому мы рассмотрим меры по минимизации подобных угроз", - отметил Патрушев.

Национальный антитеррористический комитет считает, продолжил он, что в современных условиях эффективно противостоять терроризму можно только при тесном взаимодействии силовых структур, органов власти, СМИ и гражданского общества. При этом обязательно нужно учитывать положительный и международный опыт, подчеркнул он.