Министерство транспорта РФ считает несостоятельной версию, что крушение самолета Як-42 произошло из-за неотключенного стояночного тормоза. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам в среду в Москве заместитель министра транспорта Валерий Окуло
Вести

Министерство транспорта РФ считает несостоятельной версию, что крушение самолета Як-42 произошло из-за неотключенного стояночного тормоза. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам в среду в Москве заместитель министра транспорта Валерий Окулов.

"Пока информации предметной по реальным причинам катастрофы мы не имеем, несмотря на то, что самописцы в хорошем состоянии и оперативно расшифрованы речевой и параметрический", - сказал Окулов. Он отметил, что на взлетно-посадочной полосе следов торможения самолета не было, а старт был почти от торца полосы - 2850 метров.

Глава Росавиации Александр Нерадько в свою очередь отметил, что появляются различные фантастические версии - как неотключение стояночного тормоза. "Все что заявляют эти "эксперты", это не соответствует действительности", - добавил Нерадько.

Ранее "Московский комсомолец" со ссылкой на источник в авиапроме написал, что причина авиакатастрофы Як-42 скорее всего - грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют "ошибкой блондинки", и самолет взлетал на "ручнике".

Как пишет МК, стояночный тормоз самолета является аналогом ручного тормоза в автомобиле и используется только во время стоянки. Хотя воздушное судно, находясь на стояночном тормозе, может тронуться с места и проехать какое-то расстояние, мощности двигателя для полноценного разгона и взлета в таком состоянии не хватает.

По данным источника МК, из расшифровки "черных ящиков" Як-42 выяснилось, что перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, объяснив решение плохим самочувствием. При этом, отмечает издание, за отключение стояночного тормоза отвечает именно командир самолета.

Авиакатастрофа, произошедшая 7 сентября, унесла 44 жизни. В ней погибли игроки основного состава хоккейной команды "Локомотив" и члены экипажа. Выжил только один человек - бортинженер Александр Сизов, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.