Эксперты не верят в сюрпризы на выборах в Госдуму в 2016 году, о переносе которых просят ЛДПР и КПРФ
Russian Look
 
 
 
Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов
Russian Look
 
 
 
Напомним, что Госдума РФ в июле одобрила перенос парламентских выборов 2016 года с декабря на сентябрь. Это решение поддержали 339 депутатов, 102 были против
Moscow-Live.ru

После выборов, прошедших в Единый день голосования и охвативших почти все регионы - от Дальнего Востока до Калининграда, многие заговорили о грядущих выборах депутатов в Государственную думу, которые состоятся в сентябре 2016 года. По мнению экспертов, количество партий в нижней палате не изменится - все та же "четверка" поделит места между собой. Тем не менее неожиданности могут быть в голосовании по одномандатным округам.

Как передает ТАСС, директор "Центра политических исследований" Игорь Бунин, выступая на медиафоруме "Регионы России", заявил, что на грядущих выборах "Единая Россия" может получить результат, близкий к 50%, КПРФ - в районе 15% голосов, ЛДПР - без труда преодолеет барьер в 5%, "Справедливая Россия" также преодолеет пятипроцентный барьер, но с трудом".

"Благодаря тому, что выборы будут проводиться в одномандатных округах, в составе парламента могут появиться неожиданные фигуры", - добавил он. Напомним, что выборы в Госдуму впервые с 2003 года будут проводится по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 225 - по партийным спискам.

Председатель совета директоров фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский сказал, что что по итогам выборов в палату парламента вряд ли пройдут какие-либо партии, кроме нынешних парламентских. Он также основывал свое мнение на результатах региональных выборов.

"На сегодняшний день и по итогам единого дня голосования по всем регионам оснований считать, что какая-то еще политическая партия, кроме парламентской четверки, может преодолеть пятипроцентный барьер, нет", - сказал Бадовский. Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин прогнозировал, что новым партиям не удастся пройти в Госдуму следующего созыва.

Однако есть и альтернативные точки зрения. По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, выборы в Госдуму, которые состоятся 18 сентября 2016 года, будут интересными, динамичными и даже, возможно, драматичными. "Мне кажется, что это будет интересная кампания, она будет происходить на экономическом спаде. Скорее всего, он будет глубже, чем сейчас", - считает Федоров.

"Это будет первая кампания за более чем 10 лет по новым правилам, и это будет первая федеральная кампания, которая пройдет в сентябре, - уверен эксперт. - Скучно никому не покажется".

Отметим, что ранее Дмитрий Медведев, комментируя предварительные итоги выборов в регионах, заявил, что "выборы прошли на высоком конкурентном уровне". "В этом - залог развития нашей страны и показатель того, как чувствует себя наша политическая система", - подчеркнул он. Медведев также остался доволен тем, как показала себя система предварительного голосования, которая является "нетрадиционной для нашей политической системы".

Стоит добавить, ранее журналисты сообщали, что Кремль и губернаторы уже занимаются подбором кандидатов для выборов в Госдуму. При этом власть держит курс на выход предпринимателей из парламента. Многие источники говорили, что во время избирательной кампании в следующей Думе бизнес должен быть менее заметен, а его формальное представительство снизится.

По словам депутата-единоросса, ответившего на вопросы РБК, представители бизнеса, которые не являются яркими лидерами общественного мнения для своих регионов, едва ли смогут попасть в первую тройку партийного списка, поскольку ожидается, что на выборах несколько регионов будут объединены в одну группу.

В ЛДПР и КПРФ требуют перенести выборы

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал глав думских фракций пересмотреть дату проведения выборов в Госдуму в 2016 году, его поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Мы настаиваем на том, чтобы еще раз собраться и пересмотреть сроки. Вторая половина октября-ноябрь или март месяц более благоприятные сроки для полноценного участия в выборах", - сказал Зюганов.

"На март перенести раз и навсегда - выборы президента в марте и в Госдуму в марте", - в свою очередь, заявил Жириновский.

Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов сослался на опыт предыдущих избирательных кампаний. "Если мы посмотрим явку в случаях, когда выборы проходили в марте и октябре, за период с 2006 года, то мы увидим, что явка была точно такая же, как и сейчас. Она не была выше. А это был март и октябрь", - сказал депутат.

Напомним, что Госдума РФ в июле одобрила перенос парламентских выборов 2016 года с декабря на сентябрь. Это решение поддержали 339 депутатов, 102 были против. Проект закона был подготовлен лидерами думских фракций "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия" и спикером палаты Сергеем Нарышкиным и внесен в Думу с положительным отзывом правительства.

Во вторник, 15 сентября, Госдума рассмотрит в первом чтении проект закона о совмещении единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами в 2016 году. Спикер палаты Сергей Нарышкин рассказал переносе Единого дня голосования: "На этой неделе мы рассмотрим в первом чтении законопроект, в соответствии с которым эти выборы будут проходить 18 сентября".

Законопроект был предложен одновременно с инициативой о переносе думских выборов с декабря на 3 воскресенье сентября, которую депутаты приняли в конце весенней сессии. В настоящее время Единый день голосования проводится во второе воскресенье сентября.