Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уйдет в отставку вскоре после выборов в Госдуму, намеченных на 18 сентября
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Следственный комитет
Moscow-Live.ru

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уйдет в отставку вскоре после выборов в Госдуму, намеченных на 18 сентября. При этом вопрос о его уходе был решен уже после громкого коррупционного скандала в ведомстве, в котором оказались замешаны высокопоставленные сотрудники СК. Недовольство Бастрыкиным "зрело в течение долго времени", а в вину главе СК ставят кризис ведомства и ставку на непрофессиональные кадры. Об этом пишут журналисты РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству ФСБ, центральному аппарату СКР и администрации президента.

Источник "Газеты.ру" утверждает, что Бастрыкин может стать председателем правления "РусГидро". Ранее на работу в эту компанию журналисты отправляли и работавшего официальным представителем СК Владимира Маркина.

По словам одного из собеседников РБК, вопрос об отставке Бастрыкина был решен уже после арестов его подчиненных, но все кадровые решения оставили на период после думских выборов. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил журналистам, что "гипотетические рассуждения о возможной отставке председателя СКР на фоне следственных действий абсолютно недопустимы", напоминают журналисты.

Источник в ФСБ пояснил агентству, что недовольство работой Бастрыкина "зрело в течение долгого времени". Собеседник агентства, близкий к администрации президента, в свою очередь, заявил, что Следственный комитет объективно находится в кризисе, а глава СКР сделал ставку на непрофессиональные кадры.

- Источник ТАСС подтвердил отставку Маркина

Политолог Евгений Минченко пояснил журналистам, что Бастрыкин выполнил свою функцию, создав Следственный комитет, но в процессе этой работы он сначала сильно испортил отношения с Генпрокуратурой, а позже нарушилась и эффективно работавшая связка с ФСБ. Глава СКР проиграл аппаратную войну с другими силовыми ведомствами, добавил источник, близкий к руководству кремлевской администрации.

В качестве возможного преемника Бастрыкина рассматривается кандидатура нынешнего зампредседателя СКР генерал-майора юстиции Игоря Краснова, который ранее вел громкое дело об убийстве в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Кроме того, в течение двух месяцев Краснов вел расследование дела об убийстве Бориса Немцова, после чего его сменил во главе следственной группы Николай Тутевич.

Не исключен и вариант, при котором новым главой СК может стать и действующий губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Еще в конце августа журналисты РБК писали о том, что градоначальник покинет свой пост после выборов. При этом, как ожидается, его отставка будет вписана в цикл больших кадровых перестановок в руководстве страны, которые начались этим летом и продолжатся осенью, возможно, на более высоком уровне, отмечали они.

Летом этого года ведомство Бастрыкина оказалось в центре скандала, когда начальник УСБ СК Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов были арестованы в июле вместе с заместителем руководителя столичного главка СК Денисом Никандровым по обвинению в получении крупной взятки от подручных арестованного криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение его приближенного Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец.

Масштабная реорганизация в СК

22 августа официальный представитель ведомства Владимир Маркин объявил о том, что масштабная реорганизация в Следственном комитете России началась задолго до резонансного ареста высокопоставленных сотрудников Главного следственного управления (ГСУ) СКР.

По его словам, реорганизация была начата с хозяйственного подразделения СК - Главного управления по обеспечению деятельности (ГУОД), которое "стало обычным управлением, а ставки перешли к следователям и криминалистам". Маркин напомнил, что изначально главк СК создавался, поскольку "необходимо было готовить материально-техническую базу для нового ведомства". В результате "была создана неуместно большая группа хозяйственников, которые занимались обеспечением деятельности следователей и криминалистов", рассказал он.

"Что касается последних событий, в числе фигурантов этого дела были и сотрудники Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности, и, естественно, ждет реорганизация и это управление", - подтвердил Маркин. На уточняющий вопрос, может ли вообще быть ликвидировано это управление, Маркин ответил: "Я думаю, к этому все и идет".

При этом официальный представитель СК добавил, что в ведомстве даже благодарны ФСБ за то, что они "уличили наших сотрудников", поскольку в самом комитете "нет технических возможностей самостоятельно искать предателей внутри" своей структуры.

Ранее газета "Коммерсант" связала масштабную реформу в СКР, которую проводит его председатель Александр Бастрыкин, с арестами высокопоставленных сотрудников ведомства. Со ссылкой на неназванные источники издание сообщало, что в ходе преобразований ряд главных управлений СК были понижены в ранге, а некоторые управления, чьи экс-руководители сейчас находятся в СИЗО, могут быть и вовсе ликвидированы или получить статус отделов.

Источники газеты рассказали, что уведомления о предстоящем сокращении штатов получили сотрудники всего главка и входящего в него УСБ. По их прогнозам, серьезная кадровая чистка приведет к увольнению из СКР многих лиц, а УСБ в его нынешнем виде, скорее всего, перестанет существовать.

Официально комментировать реформу и возможные кадровые изменения в СКР после этой публикации не стали, однако некий осведомленный источник "Интерфакса" тогда сообщил, что "преобразования в обеспечивающих подразделениях СКР готовились еще в мае этого года и связаны с необходимостью экономии денег", а не с коррупционным скандалом, в котором оказались замешаны Никандров, Ламонов и Максименко.

Бастрыкин, комментируя эту историю, заявлял, что "тема неприятная, даже болезненная", но пообещал ее не замалчивать и "продолжить работу по очищению рядов СКР".