Депутаты утвердили новый герб Петрозаводска
Петрозаводский городской Совет

Власти Петрозаводска утвердили новый герб города. Его разработали местные жители - Илья Емелин и Алексей Максимов, сообщает сайт "Губерния Daily".

Портал "Петрозаводск говорит" уточняет, что депутаты Петросовета приняли положение о гербе города в его описательной части.

Теперь главный символ Петрозаводска выглядит так: сверху расположена башенная корона с карельским орнаментом, по краям щита лента ордена Трудового Красного Знамени. Щит держат кузнец и офицер лейб-гвардии Преображенского полка. Девиз "Знаменит" отсылает к словам Александра Суворова "Петрозаводск знаменит!", которые он произнес после посещения Александровского завода.

Разработка нового герба велась порядка двух лет. Впервые он был представлен на публичных слушаниях в феврале текущего года. 10 августа горожане единогласно проголосовали за внесение изменений в описание геральдического знака в устав карельской столицы, сообщали СМИ.

Внесение изменений в описательную часть герба обусловлено его включением в Государственный геральдический регистр. Соответствующее решение было принято 29 сентября 2015 года. В результате герб следовало привести в соответствие с требованиями Геральдического Совета РФ: придать некоторым деталям более узнаваемый вид и изменить цвет. Кроме того, необходимость изменений связана с присвоением Петрозаводску 6 апреля 2015 года почетного звания "Город воинской славы".

Предыдущий вариант герба Петрозаводска был создан Олегом Чумаком и утвержден 19 апреля 1991 года. Первый же геральдический знак для города был подготовлен в середине XIX века, но так и не был утвержден. Кардинально герб столицы Карелии изменился только в 1973 году, когда по результатам конкурса победил вариант двух женщин - Э. Адаевой и Т. Ковалевской. Он просуществовал без малого 20 лет.