Министр образования Ольга Васильева провела внутреннюю проверку, чтобы выяснить, кто автор инициативы лишать ученых степеней исключительно на основании судебного решения
Global Look Press
 
 
 
В итоге она уволила чиновника, который добавил это положение в законопроект, разрешающий иностранцам в России защищать диссертации на английском языке
Moscow-Live.ru

Министр образования Ольга Васильева провела внутреннюю проверку, чтобы выяснить, кто автор инициативы лишать ученых степеней исключительно на основании судебного решения. В итоге она уволила чиновника, который добавил это положение в законопроект, разрешающий иностранцам в России защищать диссертации на английском языке, передает ТАСС.

Васильева назвала эту инициативу самодеятельностью. "Выяснилось, что один из сотрудников министерства, не посоветовавшись ни с директором департамента аттестации научных и научно-педагогических работников, ни с его заместителем, сделал такие изменения, чем внес большую сумятицу в работу. Я объясняю это тем, что человек мало у нас работал и каких-то вещей не понимал. Что называется, человеческий фактор. Он уволен, потому что люди так не работают", - рассказала она.

По словам министра, документ изначально предполагал только одно изменение - разрешить иностранцам защищать диссертацию на английском языке. Но в процессе подготовки в него были внесены несанкционированные изменения о том, что лишить степени можно будет лишь после решения суда о наличии плагиата, а затем документ оказался опубликован для общественного обсуждения.

Один из основателей "Диссернета" Андрей Заякин заявил, что принятие такого закона означает "полную победу плагиаторов. По оценке Заякина, "жертвы" плагиаторов в суды не подают, поэтому бизнес по торговле диссертациями воспрянет. А "Диссернет" не сможет подать ни одно заявление о лишении степени, поскольку у него не будет судебных решений о нарушении авторских прав.

За несколько лет работы "Диссернет" добился некоторых успехов: депутат Мосгордумы Владимир Платонов отказался от ученой степени, а депутат Госдумы Ришат Абубакиров и экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник были лишены званий. Сообщество также опубликовало экспертизы диссертаций уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, единороссов Ольги Баталиной, Владимира Васильева, Владимира Бурматова, министра культуры Владимира Мединского и многих других чиновников.