Известный в прошлом тележурналист, нынешний депутат Государственной Думы Александр Невзоров считает, что сегодня телевидение в России является одной из наиболее коррумпированных сфер.

Телевидение "коррумпировано по той простой причине, что сохраняется иллюзия, что оно является действенным способом борьбы за власть", - заявил он в воскресенье. "А поскольку власть стоит дорого и приносит большие деньги, то, разумеется, и телевидение тоже стоит дорого как рычаг, как определенный набор возможностей, и используется очень широко", - заметил депутат.

Невзоров не считает, что телезритель, посмотрев ту или иную программу, может составить объективное представление о происходящих в стране событиях. "На телевидении не делают правду, так как это абсолютно не является спецификой телевидения", - подчеркнул Невзоров. На ТВ "не делают правду по той же причине, по которой на заводе по производству балалаек не делают атомные реакторы, а делают балалайки", - цитирует его слова "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Невзоров, кроме того, высказал мысль, что телевидение "должно быть лживым и тенденциозным, так как в этом его предназначение". По его мнению, "свобода слова - это правда, а для правды существуют культура, искусство, поэзия, литература, кинематограф, то есть то, куда вкладывается душа, и что требует высокого уровня тех, кто производит эту продукцию".