В Госдуме собираются с 1 сентября повысить стипендии студентам с нынешних 900 до 1100 рублей
Фото NEWSru.com

В Госдуме собираются с 1 сентября повысить стипендии студентам с нынешних 900 до 1100 рублей. Учащимся учреждений начального и среднего профобразования тоже будут платить больше: не 315, а 400 рублей. Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующий законопроект, разработанный депутатами-единороссами, был внесен сегодня в нижнюю палату парламента.

Отметим, что еще в прошлом году о повышении стипендий на 200 рублей в Минобразования и без того говорили как http://newsru.com/russia/19dec2007/students.html о свершившемся факте.

Нынешний же документ предусматривает внесение поправок в законы "О минимальном размере оплаты труда" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Всего на эти цели в 2008 году потребуется порядка 2,3 млрд рублей из федерального бюджета, говорится в комментарии к законопроекту.

"Это плановое повышение стипендий", - отметил глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин. В интервью корр. ИТАР-ТАСС он также напомнил, что в последний раз студенческие стипендии повышались с 1 сентября 2007 года - с 600 руб. до 900 руб.

Ранее один из авторов законопроекта, спикер Госдумы Борис Грызлов назвал повышение стипендий студентам и зарплат педагогам одними из приоритетных направлений работы. Он также добавил, что в рамках нацпроекта "Образование", который уже более двух с лишним лет претворяется в жизнь, реально улучшается система образования и строятся новые национальные образовательные центры. Всего в России их планируется построить 15.