Премьер-министр России Дмитрий Медведев разместил в социальной сети Facebook и начал его с сообщения о том, что "на Украине снова пролилась кровь". По его словам, страна находится "в предчувствии гражданской войны", и "это очень печально"
Global Look Press
 
 
 
По мнению Медведева, когда в юго-восточных регионах страны начались волнения, сопровождающиеся захватами административных учреждений, то нынешняя "власть даже не пыталась сохранить правопорядок"
Global Look Press
 
 
 
Премьер заявил, что ответственность за это несет новое руководство Украины, пришедшее к власти в результате государственного переворота
Global Look Press

Накаляющаяся обстановка на Украине тревожит не только ее граждан, но и российских представителей власти, которые уже не могут удержаться в рамках официальных заявлений и вынуждены выражать свои чувства в интернете. В частности, эту площадку для высказывания своего взгляда на происходящее в соседней стране использовал премьер-министр России Дмитрий Медведев, известный своей любовью к различным интернет-сервисам.

Свой пост премьер разместил в социальной сети Facebook и начал его с сообщения о том, что "на Украине снова пролилась кровь", очевидно, имея в виду поступавшие сообщения о жертвах в украинском городе Славянске (Донецкая область). По словам Медведева, страна находится "в предчувствии гражданской войны", и "это очень печально".

Рассуждая о причинах разыгравшейся трагедии, премьер заявил, что ответственность за это несет новое руководство Украины, пришедшее к власти в результате государственного переворота. "Действие породило противодействие. Государственное преступление (переворот в Киеве) - народные протесты в регионах. Цепная реакция событий. Политических и экономических", - проследил цепочку глава российского правительства. Он отметил, что теперь эти нелегитимные правители надеются восстановить порядок, который сами же "цинично попрали", и "наступают на свои же грабли".

По мнению Медведева, когда в юго-восточных регионах страны начались волнения, сопровождающиеся захватами административных учреждений, то нынешняя "власть даже не пыталась сохранить правопорядок". В результате "пустоту власти на Украине заполнил хаос", а граждане оказались "заложниками бездарных политиков, которых они не выбирали, и безответственных радикалов, которые заменили собой полицию и армию", делает вывод Медведев, отмечая, что ему жалко украинцев.

"Но нет худа без добра. Теперь многим людям стали понятны истинные намерения лиц, захвативших власть в Киеве. А значит - стал виден путь к справедливому обществу", - считает премьер. По мнению Медведева, "он состоит в том, чтобы народ мог сам выбирать свою судьбу, выражать свою волю легальными способами, участвовать в формировании современного украинского государства, основанного на равенстве народов и их языков".

"Именно сам. Без самозванцев, националистов и бандитов. Без танков и БТР. И без тайных визитов директора ЦРУ", - подчеркивает глава кабмина, намекая на состоявшийся в минувшие выходные визит в Киев директора ЦРУ Джона Бреннана, который подтвердили в Белом доме. Как заявил журналистам в Ростове-на-Дону свергнутый президент Украины Виктор Янукович, Бреннан провел встречи с назначенными Верховной Радой и.о. президента Украины Александром Турчиновым и руководителем МВД Арсеном Аваковым. Янукович уверен, что директор ЦРУ фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие в стране.