"В подворотне всучили медаль": ветеран ВОВ собирается жаловаться Путину на бездушных омских чиновников
Википедия

Очередное скандальное происшествие, связанное с предстоящим в мае празднованием 70-летия победы над нацистской Германией, обсуждается в Омске. Местная жительница, ветеран Великой Отечественной войны обиделась на мэрию и Комитет территориального общественного самоуправления (КТОС), представительница которого буквально "в подворотне" отдала ей памятную медаль в честь юбилейной даты.

89-летнюю труженицу тыла Федосью Иванову потрясло такое бездушное отношение чиновников, которые могли бы вручить ей награду в торжественной обстановке. Теперь пенсионерка собирается пожаловаться на равнодушие властей на прямую линию Владимира Путина, которая пройдет 16 апреля, сообщает "Омск-Информ".

Как рассказала Федосья Филипповна журналистам, она встретила активистку КТОС "Рубин" Зинаиду Благовещенскую, когда отправилась платить за телефон. По словам пенсионерки, Благовещенская, которая несла гвоздики, подошла к ней и сказала без всякий предисловий: "Вот ваша медаль, а вот - цветы". "Положила медаль в сумку и пошла дальше", - со слезами на глазах поведала ветеран.

"Очень обидели этим, не рассчитывала, что так произойдет. Раньше за неделю до праздника поздравляли, собирали всех ветеранов в ДК "Рубин", а нынче в подворотне всучили медаль - и все", - пожаловалась Федосья Филипповна, которая рассчитывала, что ей вручат медаль в другом месте и вместе с другими ветеранами. Ее оскорбило и то, что отдавшая ей медаль активистка была настолько невнимательна, что забыла вручить удостоверение к медали и поздравление мэра Вячеслава Двораковского. Когда же женщина принесла эти документы на следующий день, обиженная пенсионерка отказалась расписываться в их получении.

Федосья Иванова описала журналистам подробности своей биографии - рассказала, как с 1941 по 1945 год работала в трудармии, где вместе с другими девушками круглыми сутками шила обмундирование для фронта. После войны 20 лет отработала на ПО "Иртыш", где делали детали для подлодок. "Так что государству я сполна отдала свой долг и здоровье - заработала на производстве инвалидность 2-й группы. Почему теперь государство так к нам относится?" - недоумевает пенсионерка.

Отметив, что ветеранов осталось "раз-два и обчелся", Федосья Иванова поинтересовалась, неужели глава Октябрьского округа Михаил Пенкин не может собрать ветеранов и вручить в торжественной обстановке медали. "Зачем их в подворотне-то вручать?" - расплакалась ветеран.

Но просто молча проглотить обиду пенсионерка не намерена. Она собирается оставить жалобу в пресс-центре подготовки прямой линии с Владимиром Путиным, а юрист Алексей Козоченко по просьбе ветерана подготовит обращение в Генпрокуратуру и администрацию президента.

Стоит отметить, что Владимир Путин неоднократно вступался за обиженных ветеранов, и всякий раз ситуация мгновенно разрешалась. Так, в 2013 году в ходе прямой линии к президенту обратилась землячка Федосьи Ивановой - 82-летняя ветеран войны, глава управляющей компании Алевтина Васильевна Рапацевич из Берегового Омской области. Она рассказала, как безуспешно пыталась пробиться к местным чиновникам, чтобы добиться ответственности прежней управляющей компании, которая, по ее словам, якобы украла деньги, выделенные ей собственниками жилья. Когда Алевтина Васильевна пожаловалась, что ее не принял и мэр Омска Вячеслав Двораковский, Путин воскликнул с сарказмом: "Вот поросенок!". Власти отреагировали молниеносно, решив проблему пенсионерки.

В 2011 году Путин взял под контроль ситуацию жителя села Елань-Колено Новохоперского района Воронежской области. 87-летний ветеран Василий Засорин обратился к местным властям с просьбой предоставить ему как участнику Великой Отечественной войны новое жилье, но те отказались. В итоге дом пенсионеру отремонтировали в спешном порядке, и он остался доволен.

В 2009 году мэрия города Азова Ростовской области экстренно выделила квартиру 84-летней фронтовичке Нине Демиденко, чьи родственники пожаловались в ходе прямой линии Владимиру Путину. Уже через 40 минут после окончания прямой линии чиновники начали оформление прав на квартиру для пенсионерки.

Напомним, что в преддверии юбилейного Дня Победы разразились уже несколько скандалов, по большей части связанных с кощунственным использованием символов войны. Так, на днях активисты "Молодой Гвардии Единой России" потребовали изъять из продажи водку с изображением георгиевской ленты, символа победы в Великой Отечественной войне, обнаруженную на прилавках магазинов сети "Красное и Белое" в Челябинске.

В начале апреля общественность возмутил баннер с символикой праздничной даты, вывешенный на улице Гвардейской в Канске Красноярского края. Владелец пивного магазина вывесил плакат с героями комедий известного советского режиссера Леонида Гайдая - Трусом, Балбесом и Бывалым в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова. Сцену из фильма "Кавказская пленница", где три друга пьют пиво на улице, создатели баннера наложили на изображение фотографии из серии "Знамя Победы над Рейхстагом". Надпись на плакате гласила "За Победу!", а на груди киноперсонажей были нарисованы георгиевские ленточки.

В конце марта пресса обсуждала конкурс тортов в Красноярске к Дню Победы. Кондитеры представили торты в форме памятника "Родина-мать", обгоревших солдатских писем, в виде Красной площади и парада военной техники. В Ижевском государственном техническом университете в этом году прошел конкурс боди-арта ко Дню Победы, также возмутивший прессу и общественность. Студенты расписали свои тела сюжетами, посвященными 9 Мая.

Еще один скандал, связанный с Великой Отечественной войной, разразился, когда на прилавках недавно открытого после реконструкции центрального московского Детского магазина на Лубянке покупатели обнаружили пластиковых солдатиков в форме СС. По факту продажи было возбуждено уголовное дело по "экстремистской" статье Уголовного кодекса.