КП: Москва переживает "свадебный бум"
Архив NEWSru.com

Москва переживает "свадебный бум": в июне в столице было заключено 8246 браков - почти на полторы тысячи больше, чем год назад. В июле количество браков увеличилось до 9507 регистраций, что тоже больше статистики прошлого года. По данным Управления ЗАГС больше всего свадеб играют в августе, поэтому предполагается, что к концу августа Москва установит рекорд десятилетия по количеству зарегистрированных браков, пишет "Комсомольская правда".

Как пояснила газете заместитель начальника Управления ЗАГС Татьяна Ушакова, на решение, какое время года выбрать для свадьбы, влияет множество обстоятельств. Например, традиционно свадьбы играют на православный праздник Красная горка (первое воскресенье и последующая неделя после пасхальной недели). Но в этом году и сама Пасха, и Красная горка пришлись на май, а, как гласит старинная поговорка, "В мае жениться - всю жизнь маяться", в результате многие свадьбы пришлось отложить до лета. Кроме того, прошлый 2004 год был високосным, а выходить замуж в високосный год - тоже плохая примета, поэтому многие москвичи перенесли бракосочетания на 2005 год.

Однако у демографов более материалистическое объяснение. По словам руководителя Центра изучения проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерия Елизарова, предпосылки для свадебного бума демография заложила в прошлом. Пик рождаемости в стране пришелся на 1986-1987 годы, и сегодня эти "дети восьмидесятых" подросли. По прогнозам ученых, в ближайшие годы число женихов и невест будет расти, и такая "брачная лихорадка" будет трясти москвичей до 2010 года, причем по нарастающей.

Факты

Больше всего браков в июле зарегистрировано в Северном, Западном и Южном округах столицы.

В прошлом году в московских ЗАГСах и дворцах бракосочетания чествовали 8964 супружеские пары, которые отметили свою золотую свадьбу (50 лет совместной жизни). 531пару поздравили с бриллиантовым юбилеем (когда супруги прожили вместе 60 лет).

Первых браков заключается примерно в два раза больше, чем повторных. Причем среди тех, кто впервые вступил в брак, лидируют невесты, а среди "повторников" - женихи.

Примерно треть браков заключается не москвичами (хотя бы один из молодоженов зарегистрирован не в Москве).

В 2004 году в столице было зарегистрировано 8183 брака с гражданами из почти ста государств. Самые многочисленные женихи и невесты приехали из США, Германии, Турции, Великобритании и Израиля. При этом невесты-иностранки составляют примерно 14-17% от общего числа иноземных новобрачных. Среди молодоженов - граждан СНГ лидируют украинцы, молдаване, армяне, азербайджанцы и белорусы.

За первую половину этого года в Москве зарегистрировано 21 тысяча 164 развода. Если сравнивать с тем же периодом прошлого года, число разводов снизилось почти на полторы тысячи. Больше всего их зарегистрировано в Восточном и Южном округах. При этом зафиксированы случаи, когда разводятся несовершеннолетние, в возрасте до 18 лет.