Во вторник среди московских ночных бабочек выберут королеву красоты
kimdara.com

Во вторник, 16 августа, в Москве на территории природного парка "Долина реки Сходни в Куркино" состоится необычный конкурс красоты.

Участницами состязания станут местные ночные бабочки. Мероприятие входит в рамки проведения энтомологических исследований территории парка, сообщили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Ученые установят большой экран и ртутную лампу, свет которой приманит к себе всех летящих сквозь сумерки ночных бабочек. Их можно будет разглядеть поближе, сосчитать и классифицировать. Начало "слета" запланировано на 21:00 - в случае благоприятных погодных условий, сообщает Regnum.

Зрители, пришедшие на конкурс, возможно смогут увидеть бабочек под названием "орденские ленты", пишет "Московский комсомолец".

Это яркие бабочки, разноцветные нижние крылья которых как бы перевязаны черными ленточками. Некоторые из них, такие, как розовая Пакта (Невеста) и Голубая, имеющая размах крыльев 10 см, занесены в Красную книгу Москвы. Не менее красива и "орденская лента" из Красной книги Московской области под названием Адюльтера (Неверная) - у нее ярко-красные крылья.