Мэр Москвы Юрий Лужков, лично возглавивший молодежное движиние "Гражданская смена", решил на этом не останавливаться и создать в столице молодежный телеканал с жесткой идеологической составляющей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый телепроект станет частью масштабной пропагандистской работы с молодежью, целью которой является пресечение "оранжевых настроений" в молодежной среде
МАЁВЕЦ.ru
 
 
 
На материально-техническое обеспечение программы планируется выделить из городского бюджета более 130 млн рублей, на проведение молодежных мероприятий – более 150 млн рублей
МАЁВЕЦ.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков, лично возглавивший молодежное движение "Гражданская смена", решил на этом не останавливаться и создать в столице молодежный телеканал с жесткой идеологической составляющей. Новый телепроект станет частью масштабной пропагандистской работы с молодежью, целью которой является пресечение "оранжевых настроений" в молодежной среде, пишет газета "Коммерсант".

Поручение о создании молодежного телеканала мэр Москвы подписал 24 июня, распорядившись сформировать при правительстве профильную рабочую группу. К концу октября должен быть готов подробный медиаплан проекта с финансовым обоснованием, а уже в начале января 2006 года телеканал с рабочим названием "Молодежная Москва" должен выйти в эфир.

Специализированный телеканал - лишь часть масштабной "молодежной кампании" столичного градоначальника. Официально она стартовала в конце июля, когда мэр Москвы подписал постановление о создании в городе молодежного движения "Гражданская смена" и выделил на его финансирование 3 млн рублей из городского бюджета.

По данным газеты, 13 сентября на заседании правительства Москвы будет рассмотрен целый комплекс мер "по совершенствованию работы с молодежью и студенчеством в Москве". В проекте программы, оказавшемся в распоряжении издания, ее цели указаны с предельной откровенностью: столичное правительство намерено пресечь "оранжевые настроения" в молодежной среде. "Участие студенческой молодежи в цветных революциях, произошедших в Грузии, Украине, Киргизии, - говорится в документе, - свидетельствует о том, что недостаток внимания со стороны власти к молодежи и студенчеству был использован деструктивными силами в целях нарушения общественного спокойствия и порядка".

На материально-техническое обеспечение программы планируется выделить из городского бюджета более 130 млн рублей, на проведение молодежных мероприятий – более 150 млн рублей. Самые значительные ассигнования предусмотрены для комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации – они достигнут 60,5 млн рублей. Причем, по словам источника газеты в правительстве Москвы, это не бюджет новых СМИ, а деньги на разработку проектов.

По информации источника "Коммерсанта" в столичном правительстве, еще в апреле 2005 года мэр Москвы распорядился подготовить обращение к президенту РФ Владимиру Путину "с просьбой оказать содействие в организации отдельного дециметрового телевизионного молодежного канала". Готовивший обращение советник мэра зампредседателя координационного совета "Электронная Москва" Валентин Лазуткин (в прошлом глава Федеральной службы по телерадиовещанию) доложил Лужкову, что новые дециметровые каналы в московском регионе "в ближайшем будущем не будут выноситься на конкурс".

Однако, по мнению Лазуткина, у столицы есть свои резервы для создания нового СМИ: он предложил использовать для этого возможности кабельного телевидения. Более того, Валентин Лазуткин планирует в дальнейшем "поднять молодежный канал на спутник и предложить его вещание всему кабельному сообществу страны", пишет издание.

Для организации вещания канала нужен год, считают эксперты

В рабочую группу по разработке телепроекта вошли представители комитета по молодежной политике правительства Москвы, комитета по телекоммуникациям и СМИ и крупнейшего оператора кабельного телевидения в столице ОАО "Мостелеком". Новый канал должен появиться "путем объединения окружных кабельных каналов в общегородскую сеть", чтобы круглосуточное вещание было доступно всем жителям города. Помощник гендиректора "Мостелекома" Нина Бердникова подтвердила, что переговоры о создании кабельного канала ведутся, хотя "говорить о каких-либо конкретных заказах пока рано".

"Как будет осуществляться трансляция этого канала, я не представляю – свободных частот для вещания в Москве нет, – рассказал представитель одного из крупных московских операторов вещания. – Теоретически можно было бы реализовать либо кабельное, либо эфирное вещание. Однако в любом случае для этого придется получать частоты и устанавливать передатчик на Останкинской телебашне".

Архитектура крупнейшей в Москве муниципальной кабельной сети "Мостелеком" такова, что ее головные станции, от которых телевизионный кабель расходится по домам, все равно получают сигнал из эфира. Стоимость самого передатчика, антенного оборудования и некоторых других необходимых компонентов операторы связи оценивают в 1 млн долларов, работы, связанные с получением частот, по их мнению, обойдутся в сумму от 500 тысяч до 3 млн долларов. Кроме того, получение этих частот требует согласования в ряде структур, в первую очередь в Минобороны и ФГУП "Главный радиочастотный центр". "От начала таких работ до выхода канала в эфир в среднем проходит год", – уверяют эксперты. Число его зрителей при этом будет ограничено числом абонентов кабельной сети, а у крупнейшего оператора, "Мостелекома", сейчас их насчитывается 3,2 млн.

Кремль: "Все это полная ерунда"

"Это будет по большей части интерактивный канал, – рассказал замглавы комитета по молодежной политике правительства Москвы Дмитрий Витютнев, – с большой долей прямых включений с молодежных площадок, например с Пушкинской площади, из вузов, молодежных клубов". По замыслам организаторов, там будет много художественных фильмов и музыкальных программ для молодежи и даже блок новостей, "идеологию" которого возьмет на себя московское правительство.

Перспективы такого формата эксперты медийного рынка оценили невысоко. "Все каналы борются сегодня за молодежь, но она предпочитает не смотреть телевизор, а развлекаться активно", – отмечают эксперты. К примеру, по последним данным агентства Gallup Media, средний рейтинг программ молодежного канала "Муз-ТВ" в Москве не превышает 1,6%, а MTV – не более 1,43%.

Крайне низко оценивают концепцию проекта и в Кремле. "Все это полная ерунда, – поделился впечатлениями высокопоставленный сотрудник администрации президента. - Кабель – это крайне разрозненная сеть низкого качества. И московские власти обязательно попытаются "собрать" ее диктаторскими методами. Вообще, усилия столичного правительства воспринимаются как желание присоседиться к популярной сегодня федеральной "молодежной" теме. Правда, подавлять "оранжевые настроения" в Москве принялись с чудовищным опозданием".