В понедельник в Москву приезжает глава Минэнергоугля Украины Юрий Бойко, чтобы продолжить переговоры по изменению газовых соглашений с Россией. Эксперты, впрочем, не ждут прогресса в решении этого вопроса
НТВ
 
 
 
Глава Минэнергоугля в Москве должен согласовывать новые условия сотрудничества "Газпрома" и "Нефтегаза", которые позволят снизить стоимость голубого топлива для украинской промышленности и предприятий тепловой коммунальной энергетики
Газпром
 
 
 
Эксперты считают подписание новых соглашений практически невероятным. Они отмечают, что и приезд Юрия Бойко не решит проблем, если даже переговоры президентов РФ и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича ни к чему не привели
Reuters
 
 
 
В 2012 году на Украине должны пройти парламентские выборы, а "Партия регионов", во главе которой Янукович пришел к власти, стремительно теряет своих сторонников. Причем не только на традиционно враждебном Януковичу западе страны, но и на востоке
Reuters
 
 
 
Виктор Янукович прибыл в Сочи на переговоры с Дмитрием Медведевым 11 августа, но стороны так и не пришли к общему решению. Встреча прошла в закрытом режиме, а общественность узнала о некоторых деталях только через утечки в СМИ
Reuters

В понедельник в Москву приезжает глава Минэнергоугля Украины Юрий Бойко, чтобы продолжить переговоры по изменению газовых соглашений с Россией. Эксперты, впрочем, не ждут прогресса в решении этого вопроса. Отношения между двумя странами зашли в тупик и новая линия, судя по всему, выстроится теперь только после выборов в РФ и на Украине, то есть к концу 2012 года, а пока будет продолжаться "тихая закулисная энергетическая война", отмечают эксперты.

Глава Минэнергоугля в Москве должен согласовывать новые условия сотрудничества "Газпрома" и "Нефтегаза", которые позволят снизить стоимость голубого топлива для украинской промышленности и предприятий тепловой коммунальной энергетики, работающих за счет импортных поставок, пишет Finance.ua со ссылкой на РБК.

Эксперты считают подписание новых соглашений практически невероятным. Они отмечают, что и приезд Юрия Бойко не решит проблем, если даже переговоры президентов РФ и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича ни к чему не привели. При этом СМИ указывают, что Киев оказывает неожиданное для Москвы сопротивление, но связывают это, скорее, не с русофобскими тенденциями, а с попыткой набрать баллы у электората, отстаивая национальные интересы.

В Киеве уже заговорили, в частности, о перспективе судебного решения газового конфликта. Об этом заявляли ранее и премьер-министр Николай Азаров, и президент Виктор Янукович, хотя и с оговоркой, что такого развития событий стороны будут стараться избежать.

Украина подготовилась к контршантажу

В киевских властных кругах не скрывают и того, что могут использовать против России другие методы контршантажа, пишет "Новая газета". Например, симметричный ответ на торговые санкции РФ против Украины в виде лишения российской стороны преференций в строительстве двух блоков Хмельницкой АЭС.

Помимо этого, называют запуск процесса "требование возмещения экологического ущерба, возникшего вследствие пребывания в Крыму ЧФ РФ", а также реанимацию давнего конфликта по отъему маяков у Черноморского флота, блокирование вступления России в ВТО или повышение тарифов на транзит российского газа.

Такого поворота событий, по мнению "Новой газеты", Москва, которая неоднократно поддерживала Януковича, не ожидала. Давить на украинского президента не получается даже у главы РПЦ патриарха Кирилла, который до сих пор имел на него достаточно большое влияние, отмечает издание.

Янукович пытается заработать очки на противостоянии с Кремлем

Подобное упорство газета связывает со стремлением укрепить свои позиции в собственной стране. В 2012 году на Украине должны пройти парламентские выборы, а "Партия регионов", во главе которой Янукович пришел к власти, стремительно теряет своих сторонников. Причем не только на традиционно враждебном Януковичу западе страны, но и на востоке, и в Крыму, поэтому сдача национальных интересов грозит перерасти в политическое фиаско нынешних властей.

Вместе с тем претензии Москвы вызывают недовольство и у украинских бизнесменов, на которых Янукович тоже опирается и чью поддержку не собирается терять. В частности, российская сторона хочет получить контроль не только над газовой трубой, но и над достаточно серьезными кусками украинского бизнеса: от КБ "Антонов" и Одесского припортового завода до "Лугансктепловоза" и "Запорожстали".

Помимо прочего, Россия настаивает на участии Украины в интеграционных процессах, которые поддерживает Москва. Однако это противоречит евроинтеграционным планам Киева, которые уже привели к договоренностям по созданию в перспективе Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Подобная переориентация украинской экономики на ЕС вряд ли устроит Кремль.

Украинские и российские эксперты пока не видят наиболее вероятного сценария разрешения сложившейся ситуации между странами. "Россия ожидает от Украины того, на что Украина не готова и не способна. С другой стороны, Украина ожидает от России того, что Россия могла бы предложить Украине, но в обмен на то, на что Украина пока не готова", - отметил Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий.

На этом фоне, по его словам, развивается "тихая закулисная энергетическая война" между Украиной и Россией. И завершится она, по мнению эксперта, только после президентских и парламентских выборов в России, выборов в Верховную Раду Украины, а также после того как окончательно прояснится формат отношений между Украиной и ЕС. "То есть ситуация будет сложной минимум до конца 2012 года", - прогнозирует Вадим Карасев.

Переговоры президентов в Сочи завершились безрезультатно

Виктор Янукович прибыл в Сочи на переговоры с Дмитрием Медведевым 11 августа, но стороны так и не пришли к общему решению. Встреча прошла в закрытом режиме, а общественность узнала о некоторых деталях только через утечки в СМИ.

В частности, стало известно, что Медведев призвал украинского коллегу Виктора Януковича не политизировать вопросы взаимодействия в газовой сфере. По словам неназванного источника в Кремле, "с российской стороны была подчеркнута необходимость соблюдения действующих в настоящий момент соглашений и недопустимость политизации этого вопроса".

Медведев также отверг предложенную Киевом формулу "три плюс один", предполагающую сотрудничество Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана без вступления в него. Российский лидер дал понять, что "такое сотрудничество может осуществляться только на принципах полноценного вступления Украины в Таможенный союз".

Впрочем, СМИ отмечали, что России все же пришлось пойти на некоторые уступки. Так, российская сторона не поднимала публично вопрос об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, который вызвал негативную реакцию в Кремле.

Виктору Януковичу важно показать России, что этот суд не имеет прямого отношения к заключению "газовых соглашений" в 2009 году, полагает украинский политолог Вадим Карасев. "Украина должна доказать России, что Тимошенко судят за превышение служебных полномочий при подписании этих контрактов", - говорит Карасев.

Провал переговоров двух президентов министр иностранных дел Украины Константин Грищенко обсуждает не очень охотно, замечает издание. В интервью немецкому изданию Welt он сказал, что не видит серьезного ухудшения связей с Россией, просто у Украины есть национальные интересы, которые не совпадают с интересами российского партнера. Однако, добавил он, в других областях наблюдается прогресс, начиная с упрощения пересечения границ вплоть до совместного самолетостроения.

Тем не менее расхождения интересов - гигантские, продолжает автор статьи. Россия стремится создать вокруг себя "систему государств-вассалов с послушными политиками", подчеркивает экономист и бывший советник Путина Андрей Илларионов. Москва задействовала гигантские ресурсы и подключила секретные службы, чтобы увеличить свое влияние.

"Главный конфликт остается: большинство населения Украины, которое подталкивает правительство в Киеве в сторону ЕС, и правительство в Москве, которое собирается изменить статус-кво в Восточной Европе в своих интересах", - цитирует обозревателя немецкого издания InoPressa.