Свидетели убийства Свиридова в суде: на фанатов напали без причины и стреляли, пока не кончились патроны
НТВ
 
 
 
Убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова было совершено фактически без причины, никакой фанатской драки и конфликта враждующих группировок не было
РЕН ТВ
 
 
 
Кроме того, на предыдущем заседании гособвинитель Мария Семененко сообщила, что за день до убийства Свиридова Черкесов применял оружие в еще одном конфликте на Крондшадтском бульваре
НТВ
 
 
 
Другой показал, что Свиридов был не единственным, в кого стреляли подсудимые. Стрельба велась, пока не закончились патроны в травматическом пистолете, утверждает он
НТВ
 
 
 
Как рассказал Дмитрий Петроченков, в тот день они встретились в кафе, сначала сидели втроем, спустя два часа их стало пятеро, молодые люди "сидели, выпивали, даже пели песни", потом подъехала девушка, и компания собралась уходить
НТВ
 
 
 
Один из присяжных пожаловался на попытку давления
НТВ
 
 
 
Защита подсудимых просила суд о роспуске коллегии присяжных, а главный обвиняемый - еще и об отводе гособвинителя, однако судья отклонил оба ходатайства
НТВ
 
 
 
Между тем в понедельник один из присяжных сообщил судье, что с ним пытались поговорить о данном процессе
Вести

Убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова было совершено фактически без причины, никакой фанатской драки и конфликта враждующих группировок не было, заявил в понедельник на слушаниях в Мосгорсуде один из потерпевших по этому громкому делу. Другой показал, что Свиридов был не единственным, в кого стреляли подсудимые. Стрельба велась, пока не закончились патроны в травматическом пистолете, утверждает он.

Как рассказал Дмитрий Петроченков, в тот день они встретились в кафе, сначала сидели втроем, спустя два часа их стало пятеро, молодые люди "сидели, выпивали, даже пели песни", потом подъехала девушка, и компания собралась уходить. Они пошли к Кронштадтскому бульвару, чтобы поймать такси. При этом приятели находились в хорошем настроении, веселись, пели.

- Один из присяжных пожаловался на попытку давления

Когда они стояли и пытались поймать машину, к Петроченкову, по его словам, подошел человек, ныне один из подсудимых, и грубым голосом спросил: "У тебя все хорошо?". Получив утвердительный ответ, он неожиданно "выдернул его из компании и стал избивать", при этом первый удар был нанесен кулаком в лицо. Затем к нему присоединились еще двое, нанося удары со спины.

"Я пытался убежать в сторону Кронштадтского бульвара, он погнался за мной, и еще кто-то, они начали меня бить, я упал, они стали бить ногами по голове, в итоге я потерял сознание", - сказал он. Конкретно его избивали три человека, а всего в драке участвовали не менее шести нападавших.

"Пару раз я пытался подняться на ноги, но подбегали несколько других и продолжали меня избивать. Когда я встал, я увидел, что через дорогу лежит Егор Свиридов, подошел и понял, что он уже мертв", - рассказал Петроченков.

По его словам, все было очень быстро: меньше минуты. "Я не понимаю, почему началось, никакой агрессии с нашей стороны не было", - утверждает он. "Я хочу подчеркнуть, что версия о якобы враждующих группировках - это неправда, как и о фанатской драке. Я не состою ни в какой группировке и не являюсь ярым болельщиком. Это из серии: "Есть сигарета? - Нет, нету. - Ну тогда на, получай". Так и тут произошло", - заявил потерпевший.

Его товарищ Дмитрий Корнаков также сообщил, что его били несколько человек, в том числе его ударили головой об автомобиль и наносили удары каким-то тяжелым предметом. "Я упал на землю, в какой-то момент перестали бить, я встал, снова начали избивать", - сказал он. В то же время несколько человек били его друзей. "Они (нападавшие - прим. ред.) все время перемещались", - сказал он.

По словам Корнакова, нападавшие стреляли в троих разных людей. "Сначала я слышал три-пять выстрелов, я думаю, что они были произведены в Егора Свиридова. Было три группы выстрелов", - рассказал он.

Потерпевший Петроченков опознал среди шести подсудимых троих нападавших, в том числе обвиняемого в убийстве Свиридова Аслана Черкесова. Пятеро обвиняемых не признают своей вины. Защитник Черкесова Владимир Попков заявил, что его клиент "не отрицает применение оружия на Кронштадтском бульваре". Однако "он не собирался причинять смерть и в процессе драки единственное, что он сделал, это применил, защищая себя, травматический пистолет", - сказал адвокат. Обвинения в хулиганстве и грабеже Черкесов отвергает.

Напомним, 27-летнему уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, помимо убийства, предъявлены обвинения в хулиганстве, грабеже и покушении на убийство. Уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры РФ, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход". После этого, по словам представителя обвинения, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Кроме того, на предыдущем заседании гособвинитель Мария Семененко сообщила, что за день до убийства Свиридова Черкесов применял оружие в еще одном конфликте на Крондшадтском бульваре. Непосредственно вечером 5 декабря 2010 года он сообщил об этом инциденте своим знакомым, после чего вся их компания, "чувствуя свою безнаказанность", решила напасть на первых попавшихся им молодых людей.

Ранее главное следственное управление Следственного комитета России по Москве сообщало, что правдивых показаний обвиняемых в ходе расследования получено не было. Ведомство отмечает, что каждый фигурант дела попытался уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении и перекладывал вину на соучастников, пытаясь уйти от ответственности.

Защита подсудимых просила суд о роспуске коллегии присяжных, а главный обвиняемый - еще и об отводе гособвинителя, однако судья отклонил оба ходатайства.

Трагический инцидент с гибелью болельщика "Спартака" привел к беспорядкам на Манежной площади в центре столицы. Пришедшие туда 11 декабря прошлого года футбольные фанаты и националистически настроенная молодежь провели несанкционированный митинг, переросший в столкновения с силами правопорядка. Они были возмущены тем, что, задержав сначала шестерых подозреваемых, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пять из них под подписку о невыезде.

Дело о массовых беспорядках на Манежной площади, по которому обвиняются пять человек, слушается в Тверском суде Москвы.

Один из присяжных пожаловался на попытку давления

Между тем в понедельник один из присяжных сообщил судье, что с ним пытались поговорить о данном процессе. Как пояснил судья Андрей Расновский, присяжный обратился к нему с заявлением о попытке общения по обстоятельствам рассматриваемого дела. "Однако присяжный, выполняя мои указания, уклонился от общения и сообщил о данном факте мне в письменном заявлении", - сказал он.

На вопрос судьи участники процесса с обеих сторон ответили, что им ничего неизвестно о попытке нарушить тайну совещательной комнаты. "Прошу воздержаться от попытки вступить в контакт с составом суда", - предупредил их Расновский.