Еще один подозреваемый в покушении на муфтия Татарстана объявлен в розыск. За информацию обещают миллион
mvd.tatarstan.ru
 
 
 
Мингалеев Раис Ринатович, 1976 года рождения, уроженец города Чистополя. Его приметы: рост 175 см, среднего телосложения
mvd.tatarstan.ru
 
 
 
Валеев Роберт Равильевич, 1976 года рождения, уроженец Казани. Особые приметы: на левой щеке имеется шрам, татуировка в виде изображения крыла от левого предплечья до шеи, ниже колен татуировка в виде цепей
mvd.tatarstan.ru
 
 
 
Исмагилов Альберт Фаритович, 1976 года рождения, уроженец Казани. Ранее неоднократно судим: в 1995 году по ст.103 УК РФ, в 2002 году по ст.163 УК РФ. Его приметы: рост около 185 см, худощавого телосложения, короткая стрижка
mvd.tatarstan.ru

Следственный комитет по Татарстану объявил в розыск третьего подозреваемого в причастности к покушению на муфтия республики Илдуса Файзова и убийству начальника учебного отдела Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Валиуллы Якупова. Ранее сообщалось о двоих разыскиваемых - Раисе Мингалееве и Роберте Валееве, теперь к ним добавился Альберт Исмагилов, сообщил "Интерфаксу" в среду помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Приверженцы радикального направления ислама Мингалеев, Валеев и Исмагилов подозреваются в организации особо тяжких преступлений, в том числе убийств и террористического акта, отмечают в СК. Между тем власти республики объявили награду в миллион рублей за информацию о разыскиваемых террористах, говорится на сайте МВД по Татарстану.

Ведомство публикует фотографии подозреваемых и их приметы:

Мингалеев Раис Ринатович, 1976 года рождения, уроженец города Чистополя. Его приметы: рост 175 см, среднего телосложения.

Валеев Роберт Равильевич, 1976 года рождения, уроженец Казани. Ранее несколько раз судим: в 1996 году по ст.108 УК РФ, 206 УК РФ, в 2002 году по ст.158 УК РФ, в 2007 году по ст.228 УК РФ. Его приметы: рост 185-190 см, среднего телосложения. Особые приметы: на левой щеке имеется шрам, татуировка в виде изображения крыла от левого предплечья до шеи, ниже колен татуировка в виде цепей, на руках многочисленные шрамы от порезов.

Исмагилов Альберт Фаритович, 1976 года рождения, уроженец Казани. Ранее неоднократно судим: в 1995 году по ст.103 УК РФ, в 2002 году по ст.163 УК РФ. Его приметы: рост около 185 см, худощавого телосложения, короткая стрижка.

Как отмечается в ориентировке, подозреваемые представляют "исключительную опасность для окружающих", могут иметь при себе огнестрельное оружие и передвигаться на автомобиле.

Тех, у кого имеется какая-либо информация о местонахождении разыскиваемых террористов, в МВД просят позвонить в правоохранительные органы по телефонам в Казани: (843) 221-74-21, (843) 291-35-28 или по 02.

Убийство и покушение произошло 19 июля, накануне священного для мусульман месяца Рамазан. Сначала в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Через час злоумышленники взорвали машину 49-летнего муфтия, он получил легкие травмы. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "Терроризм", "Убийство" и "Покушение на убийство".

По основной версии следствия, мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Файзов и Якупов известны в республике своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

Ранее сообщалось, что в рамках дела арестованы семеро подозреваемых, несколько человек находятся под подпиской о невыезде. На прошлой неделе ответственность за оба преступления в попавшем в Сеть видеоролике взяла на себя организация "Моджахеды Татарстана". Как сообщает РИА "Новости", по данным СУ СК РФ по республике, снятый на видео мужчина похож на объявленного в розыск Раиса Мингалеева.