В МИДе РФ боятся за гуманитарный груз и ждут провокаций
Moscow-Live.ru
 
 
 
Гуманитарная миссия может сорваться сама собой: из-за проволочек груз еще не начали досматривать
Reuters
 
 
 
В Красном Кресте подчеркивают, что российские и украинские пограничники, а также МККК пока не договорились об условиях доставки гуманитарной помощи российской колонной
Reuters

В министерстве иностранных дел России тревожатся за судьбу гуманитарного груза, который еще не начали проверять украинские пограничники из-за организационных проволочек. Как отметили в МИДе РФ, колонне грузовиков с гуманитарной помощью могут грозить "открытые провокации", например, заминированные дороги. Сообщение МИДа появилось на фоне заявлений сепаратистов о захваченных диверсантах, якобы готовивших нападение на конвой.

"Вызывают глубокую тревогу попытки чинить все новые препятствия доставке российской гуманитарной помощи гражданскому населению Донбасса, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. - Находятся силы, которые вознамерились не просто лишить население Юго-Востока Украины столь нужной им именно сейчас помощи, но и осуществить открытые провокации, чреватые дальнейшим осложнением обстановки в зоне конфликта".

"Поступают сообщения о том, что диверсионная группа карательного батальона "Айдар" планирует заминировать отдельные участки дорог в Луганской области, чтобы уничтожить автотранспорт с гуманитарным грузом и сопровождающий его персонал, а затем обвинить в террористической деятельности ополченцев", - заявили в МИДе РФ.

Кроме того, министерство пожаловалось на "резкую интенсификацию боевых действий украинскими силовиками". В МИДе предположили, что многие желают сорвать гуманитарную миссию.

Ранее появились сообщения о том, что сепаратисты поймали нескольких диверсантов, которые якобы собирались минировать дороги. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в пригороде Луганска была захвачена разведывательная группа Национальной гвардии Украины. "Трое диверсантов передвигались на автомобиле "Шевроле-Нива", в багажнике которой было обнаружено три гранатомета и восемь выстрелов к ним, семь противотанковых мин, стрелковое оружие и металлический ящик для хранения боеприпасов. Оружие, боеприпасы и мины была спрятаны в мешки с макаронными изделиями", - рассказали представители сепаратистов.

После допроса предполагаемых диверсантов сепаратисты сообщили, что они выполняли задачи по минированию участка дороги от поселка Комиссаровка до населенного пункта Придорожное, а также по организации обстрела российского гуманитарного конвоя. По словам одного из задержанных, 14 августа на территорию Донецкой и Луганской областей было направлено еще семь диверсионных групп.

Гуманитарная миссия может сорваться сама собой: из-за проволочек груз еще не начали досматривать

Процесс оформления груза российской гуманитарной помощи для Луганска до сих пор не начался, сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко. "По данным на 18:00 (по московскому времени. - Прим. NEWSru.com), украинские пограничники и таможенники, которые должны осуществить оформление груза в Донецке Ростовской области, не получили никаких документов от Международного комитета Красного Креста (МККК). Как только они получат необходимые документы, они приступят к оформлению груза", - заявил он.

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины не исключает, что грузовики с гуманитарной помощью из РФ для Донбасса могут поступать в Украину партиями по 30-50 машин, передает "Интерфакс".

"Мы рассчитываем, что после того, как Красный Крест подаст документы, таможенные органы начнут усиленно работать, и на протяжении трех-пяти дней мы сможем выполнить эту процедуру. Но все будет зависеть от того, как на пункт пропуска будут приходить машины. Не исключено, что они могут приходить партиями по 30-50 машин", - сказал заместитель главы ГФС Украины Анатолий Макаренко.

Он подтвердил, что МККК пока не готов начать процедуру, поскольку у них еще нет материалов. В настоящее время совместная группа таможенников и пограничников уже находится в пункте пропуска "Изварино-Донецк" на российской части пункта и готова приступить к работе.

Между тем в Красном Кресте подчеркивают, что российские и украинские пограничники, а также МККК пока не договорились об условиях доставки гуманитарной помощи российской колонной. Представитель организации Галина Бальзамова заявила: "Состоялась встреча между представителями Красного Креста, а также российскими и украинскими пограничниками. Речь шла о различных технических особенностях и условиях доставки гуманитарной помощи российской колонны. Основной вопрос состоит во взаимном соглашении между российской и украинской стороной по поводу доставки этой помощи".

Добавим, что руководитель Управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба сообщил: российская сторона пока не предоставила МККК детальной спецификации груза, что и задерживает его оформление.