В Карачаево-Черкесии мировой суд снял обвинения в отношении молодого человека, который обвинялся в распространении религиозной литературы на улицах Черкесска
Global Look Press

В Карачаево-Черкесии мировой суд снял обвинения в отношении молодого человека, который обвинялся в распространении религиозной литературы на улицах Черкесска. Административное дело в отношении кришнаита Вадима Сибирева было прекращено за отсутствием состава преступления. Примечательно, что этот процесс проходил по первому административному делу, возбужденному на основании закона из "пакета Яровой", передает ТАСС.

Официальный представитель молодого человека Михаил Фролов назвал решение суда "мудрым", отметив, что распространение религиозной литературы не ограничивается ни одним законом РФ. Кроме того, статья 28 Конституции гарантирует право распространять свои религиозные убеждения, добавил он.

По его словам, Сибирев не проводил миссионерскую деятельность, о которой говорили правоохранители, так как молодой человек не являлся членом религиозной организации.

27 июля житель Черкесска Рашид Зитляужев обратился в республиканское МВД с просьбой привлечь к административной ответственности последователя кришнаизма, рассказывавшего о своей вере и подарившего религиозную литературу двум прохожим, с которым заявитель познакомился несколькими днями раньше.

Как отмечала ранее адвокат Инна Загребина, Зитляужев - временно безработный юрист, который, узнав "из интернета, что распространять религиозную литературу теперь можно только в специально отведенных местах", попросил сотрудников Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) по Карачаево-Черкесии привлечь к ответственности неустановленное лицо, применив новые положения закона.

В отношении 25-летнего Вадима Сибирева было возбуждено дело по ст. 5.26 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях").

Рассмотрение дела в суде началось 4 августа. Юрист-правозащитник Михаил Фролов прибыл в Черкесск на судебное разбирательство. Было заявлено ходатайство о вызове в суд автора протокола, через час свидетеля - майора, сотрудника ЦПЭ, вызвали в суд.

Отвечая на вопрос защитника, какая норма права запрещает распространять гражданам религиозную литературу, майор сослался на п. 2 ст. 24.1 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных организациях" и заявил, что миссионерская деятельность возможна лишь в культовых зданиях и на прилежащей к ним территории, в арендуемых религиозными объединениями зданиях и на земельных участках, в местах паломничества, кладбищах и крематориях, а в остальных местах ведение такой деятельности не предусмотрено.

Законопроект, внесенный в Госдуму 7 апреля 2016 года, получил известность как "пакет Яровой", хотя авторами его была не только глава комитета Госдумы по безопасности, единоросс Ирина Яровая, но и председатель комитета Совфеда по обороне единоросс Виктор Озеров, а также другие депутаты из "Единой России" - Алексей Пушков и Надежда Герасимова. Помимо прочего, он регламентирует миссионерскую деятельность, ограничивая возможность проповедовать вне храмов, запрещает проповедовать в жилых помещениях и переводить жилые помещения в нежилые для осуществления религиозной деятельности.

Поправки вызвали критику религиозных деятелей, но, несмотря на это, 7 июля президент Владимир Путин подписал поправки, по замечанию американской газеты The Wall Street Journal, сделав свой режим еще более похожим на советский, несмотря на "выставляемую напоказ христианскую набожность".