Президент Ингушетии опроверг сообщения некоторых представителей правозащитных организаций о якобы насильственном возвращении вынужденных переселенцев из палаточных городков Ингушетии в Чечню
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мурат Зязиков заявил: "Подобного рода заявления имеют провокационную направленность. Никакого насильственного возвращения на территории Ингушетии нет и быть не может"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По его словам, на территории Ингушетии не было сделано ни одного письменного или устного заявления переселенцев о том, что их насильственно куда-то выселяют из палаточных городков
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Президент отметил: "Принцип возвращения беженцев остается, как и прежде, добровольным"
Телекомпания 'Эхо'

Президент Ингушетии опроверг сообщения некоторых представителей правозащитных организаций о якобы насильственном возвращении вынужденных переселенцев из палаточных городков Ингушетии в Чечню. В интервью ИТАР-ТАСС в воскресенье Мурат Зязиков заявил: "Подобного рода заявления имеют провокационную направленность. Никакого насильственного возвращения на территории Ингушетии нет и быть не может".

По его словам, на территории Ингушетии не было сделано ни одного письменного или устного заявления переселенцев о том, что их насильственно куда-то выселяют из палаточных городков. Президент отметил: "Принцип возвращения беженцев остается, как и прежде, добровольным". По мнению Зязикова, "сидя в кабинетах, не побывав на месте, не пообщавшись с самими людьми, проживающими в этих лагерях, основываясь на слухах, делать заявления неэтично, в том числе и людям, называющим себя правозащитниками".

Зязиков заявил, что власти Ингушетии оказывали и будут оказывать всяческую помощь чеченским беженцам, проживающим в Ингушетии.

Как сообщили в воскресенье в МВД Ингушетии, в лагере беженцев из Чечни "Колос", расположенном у селения Карабулак, выданы единовременные пособия детям-беженцам. По решению правительства Ингушетии, каждому ребенку в возрасте до 10 лет была выдана тысяча рублей. Всего материальную помощь получили 109 детей.

В МКП "Колос" переселенцы проживают в сборных щитовых домиках и в зимний период не покидают селения, пояснили в республиканском ведомстве. Вместе с тем, за минувшие сутки, по данным ингушского МВД, из Ингушетии в Чечню вернулись 150 вынужденных переселенцев.

По данным правительства Ингушетии, на территории республики находятся около 67 тыс. вынужденных переселенцев из Чечни.

Между тем, по данным Объединенного штаба по возвращению переселенцев в Чечню, в Ингушетии в палаточных лагерях для вынужденных переселенцев из Чечни в настоящий момент проживают 18078 человек. Исполняющий обязанности руководителя Объединенного штаба по возвращению переселенцев в Чечню Петр Панасюк говорит: "Наибольшее число временно перемещенных лиц проживают в палаточных лагерях Сунженского района Ингушетии "Спутник" - 5,3 тыс. человек, "Сацита" - 5,3 тыс. человек, "Алина" - 3,1 тыс. человек . В Чечню уже вернулось около 2 тыс. жителей Чечни", - сообщил он.

Еще 30 ноября Верховное управление комиссара ООН по делам беженцев заявило, что обеспокоено решением российских властей закрыть с 1 декабря лагерь для чеченских беженцев в ингушском селении Аки-Юрт.

По словам регионального представителя УВКБ ООН Джозефа Гьорке, в этом лагере проживает около 1700 человек. "Мои сотрудники ежедневно находятся в лагере. Они докладывают, что среди беженцев ведется агитация, чтобы они возвращались в Чечню", - заметил Гьорке. "Мы бы хотели, чтобы власти отложили свое решение о закрытии лагеря до тех пор, пока не будут созданы приемлемые условия для жизни тех людей, которые не хотят возвращаться в Чечню", - подчеркнул он.

По словам представителя УВКБ ООН, беженцы имеют возможность остаться и в Ингушетии, но "миграционные власти не предпринимают никаких мер для их размещения". УВКБ ООН не раз обращалось к российским властям и предлагало свои услуги в подготовке мест для размещения беженцев. "В нашем распоряжении имеются 150 сборных щитовых домов, в которых можно разместить до 900 человек. Но мы так и не получили ответа от властей".

После того как появилась эта информация, американские дипломаты общались с российским правительством по вопросу о том, что Россия якобы планирует выслать в Чечню около 70 тысяч беженцев, живущих в Ингушетии с 1999 года. Однако российские власти заверили американцев, что ничего такого не планируется.

Но уже в начале декабря российские правозащитники начали собирать доказательства силового решения вопроса о чеченских беженцах. Согласно полученным сведениям, обитателей палаточных городков на территории Ингушетии принудительно возвращают в Чечню.

Свидетельства о расформировании платочного лагеря чеченских беженцев в Ингушетии появились и у Еженедельного журнала. По сведениям издания, до Нового года разорят и все остальные лагеря вынужденных переселенцев.

После этого правозащитники добились встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Вынужденные переселенцы, находящиеся в Ингушетии, будут переселяться на родину, в Чеченскую республику, только добровольно. Об этом, по словам члена комиссии по правам человека при президенте, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, заявил Владимир Путин во время встречи с членами комиссии 10 декабря.

Алексеева сказала, что Путин обещал, что "ни одного человека без его согласия не заставят" покидать лагеря беженцев в Ингушетии и возвращаться к местам постоянного проживания в Чечню. Правозащитница сообщила также, что предложила главе государства создать межведомственную комиссию по решению проблем чеченских беженцев в Ингушетии.

По предложению Алексеевой эта комиссия побывает в Ингушетии и в Чечне в тех местах, куда будут возвращаться вынужденные переселенцы, и сделает соответствующий доклад. Президент поддержал ее предложение.