В России вводится система обязательной сертификации лекарств
Архив NEWSru.com
 
 
 
На территории России разместятся более 200 лабораторий, которые будут осуществлять анализ лекарственных средств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Программа рассчитана на несколько лет, и ее целью является создание таких условий, при которых оборот фальсифицированных лекарств в России стал бы невозможен
RTV International

С 15 декабря в России вводится обязательная сертификация лекарственных средств. Отныне независимо от того, как лекарство появилось на рынке - импортировалось или произведено внутри страны, оно будет подвергаться сертификации. На территории России разместятся более 200 лабораторий, которые будут осуществлять анализ лекарственных средств.

В Минздраве России отмечают, что новая система - это только первый этап программы по созданию в России системы государственного контроля эффективности и безопасности лекарственных средств. В дальнейшем будет осуществляться контроль лекарств до попадания на рынок, проводиться выборочные проверки препаратов на предмет их соответствия. Осуществлять контроль будет фарминспекция при Минздраве России.

Программа рассчитана на несколько лет, и ее целью является создание таких условий, при которых оборот фальсифицированных лекарств в России стал бы невозможен.

Минздрав прогнозирует, что в связи с вводом новых правил сертификации цены на лекарства вырастут не более чем на 1,5%.

Доля фальсифицированных лекарств в России в 2001 году составила 7% от объема рынка, а в 2002 году она может достигнуть 12-13%.