ФСБ подвела итоги работы за год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ФСБ Николай Патрушев подвел итоги контртеррористической операции в Чечне за год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Патрушев сообщил также, что в рамках расследования уголовных дел установлены лица, совершившие взрывы жилых домов в Москве и в Волгодонске
Архив NEWSru.com

Глава ФСБ Николай Патрушев подвел итоги контртеррористической операции в Чечне за год. Он сообщил журналистам, что с начала 2002 года уничтожено около 1000 боевиков. Войсками Объединенной группировки с участием сотрудников ФСБ проведено более 1800 специальных операций. В оде спецопераций обнаружено и изъято свыше 4,5 тыс. единиц огнестрельного оружия, 2,5 тыс. гранатометов, 18 тыс. гранат, 10 тыс. артиллерийских снарядов, две тонны взрывчатки.

Главным результатом контртеррористической операции в нынешнем году глава ФСБ назвал пресечение деятельности одного из одиозных лидеров международного терроризма Хаттаба. Помимо этого, были убиты главари бандитов, среди которых Патрушев назвал Абу Дарр-Фариса, Абу Бакара, Абу-Саяфа, Рахимова, Ибрагимова и других.

Патрушев сообщил также, что в рамках расследования уголовных дел установлены лица, совершившие взрывы жилых домов в Москве и в Волгодонске. Они объявлены в федеральный или международный розыск, а главный подозреваемый - Адам Деккушев - задержан.

По делу о теракте в дагестанском городе Каспийске 9 мая нынешнего года установлена причастность к этому преступлению членов диверсионно-террористической группы полевого командира Раппани Халилова, сообщил Патрушев. В рамках уголовного дела арестованы 11 человек, девять объявлены в федеральный розыск. Расследование продолжается.

Подвел Патрушев и итоги операции спецслужб по освобождению захваченных в Москве в ДК на Дубровке заложников. В ходе спецоперации был уничтожен 41 боевик во главе с Мовсаром Бараевым, освобождены более 750 заложников, в том числе 100 иностранцев. В результате теракта скончались 129 человек, в том числе семь иностранных граждан.

По данным ФСБ, к теракту причастны лидеры чеченских сепаратистов - Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Мовлади Удугов и Зелимхан Яндарбиев.

Касаясь следствия по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, директор ФСБ сообщил, что установлены и с санкции суда заключены под стражу шесть человек, которым предъявлены обвинения.

Патрушев рассказал о том, сколько шпионов поймала ФСБ за год

ФСБ России удалось предотвратить попытку ЦРУ США получить секретные сведения о новых российских разработках в области вооружений, а также военно-техническом сотрудничестве России со странами СНГ. Об этом на встрече с представителями российских СМИ заявил директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев.

За действия, несовместимые со статусом дипломата, из России была выдворена третий секретарь консульского отдела посольства США в Москве Юнджу Кенсинждер. Арестованы двое российских граждан, которым предъявлено обвинение в государственной измене. Один из них - директор внешнеторговой фирмы Калядин - летом был осужден, сообщил Патрушев.

По его словам, Калядин организовал сбор совершенно секретных материалов о российских разработках в интересах военной разведки США. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, ФСБ пресекла шпионскую деятельность официального представителя Азербайджана в штабе по координации военного сотрудничества СНГ генерал-майора Расулова. "Изъяты собранные им документы, содержащие гостайну. Расулов отозван из России, ему закрыт въезд в нашу страну на пять лет", - сообщил директор ФСБ.

В этом году Россия отказалась продлить въездные документы 30 сотрудникам "Корпуса мира" - американской правительственной организации, которая действует в России с 1992 года. По данным ФСБ, они занимались сбором информации о социально-политической и экономической обстановке в российских регионах, сотрудниках органов власти и управлений, ходе выборов и т. д. (Всего в России находится около 200 американских волонтеров, которые работают почти в 30 регионах страны).

На американскую разведку работают и религиозные организации. Среди них турецкая религиозно-националистическая секта "Нурджулар", которая действовала в России через созданные ею фирмы "Серхат", "Эфляк", фонды "Торос", "Толеранс" и "Уфук".

"Секта занималась сбором информации о происходящих на Северном Кавказе процессах, вела пантюркистскую и панисламскую обработку российской молодежи, изучала кандидатуры на вербовку в целях формирования протурецкого лобби в местных властных структурах", - заявил глава ФСБ.

Российские спецслужбы получили сведения о тесных контактах этой секты с представителями действующих в Турции организаций, оказывающих помощь банформированиям в Чечне. Была пресечена деятельность более 50 функционеров секты, которые действовали в Башкирии, Дагестане и Карачаево-Черкесии.

В этом году с поличным были захвачены четыре иностранных гражданина, причастных к незаконным акциям по приобретению военного снаряжения и образцов военной техники.

По словам Патрушева, в России был задержан эмиссар ближневосточных исламских экстремистских организаций гражданин Египта Абдалла Махмуд. 2 июня он был выдворен из России.

При расследовании деятельности мусульманской террористической организации "Хезб ут-тахрир" был задержан гражданин Узбекистана Холмирзаев. Ранее он прошел подготовку в одном из спецлагерей в Афганистане и разыскивался узбекскими правоохранительными органами за ряд преступлений, в том числе за "посягательство на конституционный строй республики".