Сам Белов не исключил, что по окончанию допроса его могут задержать, поскольку его обвиняют в разжигании межнациональной вражды и непосредственном участии в событиях
НТВ

Александр Белов, лидер Движения против нелегальной иммиграции, явился в пятницу в прокуратуру Карелии на допрос по "делу Кондопоги". Он начался в 14 часов и завершился вечером. Белов освобожден, с него взята подписка о неразглашении содержания допроса.

Прокуратура не стала предъявлять обвинений лидеру ДПНИ, сообщил РИА "Новости" по телефону сам Белов. "Ходатайство об избрании в отношении меня какой-либо меры пресечения прокуратура Карелии также не заявляла", - сказал лидер ДПНИ.

"Общение в прокуратуре было корректным, никто юридические рамки не переступал", - сообщила "Интерфаксу" по телефону его адвокат Hаталья Горшунева, отказавшись от дальнейших комментариев. Она добавила, что Белов уже в пятницу собирается уехать в Москву.

Во время допроса Белов дал подписку о неразглашении его содержания и хода следствия, рассказал член Конгресса русских общин Алексей Михайлов. "Белову дали возможность позвонить, и он связался со мной", - сказал Михайлов.

Ранее Белов не исключил, что по окончанию допроса его могут задержать, поскольку его обвиняют в разжигании межнациональной вражды и непосредственном участии в событиях, которые в начале сентября произошли в карельском городе Кондопога.

На лидера движения прокуратура Карелии завела уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижение человеческого достоинства". Как сообщается в постановлении прокуратуры, вывешенном на сайте ДПHИ, "в публичных действиях и высказываниях с использованием средств массовой информации А. Поткина имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления". Производство предварительного следствия поручено старшему следователю прокуратуры Республики Карелия Алексею Ларькину.

Напомним, массовые беспорядки в Кондопоге начались после убийства в драке чеченцами двух местных жителей. Прокуратура установила, что лидер ДПНИ Белов специально приехал из Москвы и принимал активное участие в организации и проведении второго сентября несанкционированного митинга с участием более 2000 человек. По заявлению следователей, Белов также "участвовал в выработке требований к местной администрации в отношении некоренного населения города, направленных на возбуждение вражды к гражданам", приехавшим в Кондопогу из Чечни и других республик Кавказского региона".

Однако, по словам Белова, которые приводит РИА, прокуратура усмотрела признаки состава преступления в его выступлениях на телевидении. "Я хочу разобраться, что прокуратура мне вменяет, понять, какие у них претензии. Однако в любом случае достаточно странным выглядит то, что я выступал в Москве, а дело возбуждают в Карелии", - сказал Белов.

Как сообщает "Интерфакс", лидер Движения против нелегальной иммиграции явился в прокуратуру Карелии в сопровождении адвоката Натальи Горушневой. Она отказывается от комментариев, объясняя это тем, что следственные действия по делу до сих пор идут. Горушнева также представляет интересы предполагаемого зачинщика сентябрьских беспорядков в городе Кондопога Сергея Мозгалева.

Шесть кавказцев, участников драки в Кондопоге, сейчас находятся под стражей. По подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Карелии были задержаны 109 человек, были арестованы 25 участников массовых беспорядков на межэтнической почве.